Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.03.2020 15:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2020 г.

Пенсионер «помог» мошенникам совершить дорогостоящую покупку через Интернет–магазин

Источник: "Просто газета" № 10(542) от 10.03.2020 г.

В полиции он сообщил, что с его банковской карты похищено около 55 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Белогорский» обратился местный житель 1952 года рождения. Мужчина сообщил, что с его банковской карты похищено около 55 тысяч рублей.

В ходе проверки информации установлено, что пенсионеру позвонил мужчина, который представился работником банка. Неизвестный сообщил, что организация установила новый аппарат по идентификации голоса, и предложил сверить номер его банковской карты. Потерпевший подтвердил свои данные.

Как выяснилось позже, злоумышленники подключили переадресацию на неизвестный номер. Это понял заявитель спустя некоторое время, изучив поступившие сообщения. Помимо этого, он выяснил, что неизвестные каким-то образом совершили за его счет покупку в Интернет-магазине на сумму 54990 рублей.

После того, как белогорец отключил переадресацию, на его номер телефона позвонил неизвестный и представился партнером банка «Восточный». Злоумышленник сообщил, что в отношении его карты зафиксированы мошеннические действия и, чтобы не потерять деньги, их необходимо перевести на другой счет.

Мужчина понял, что это мошенники и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ. В настоящее время устанавливаются лица, которые могут быть причастны к совершению данного преступления.

Полиция напоминает! Сотрудники службы безопасности банков не связываются лично с клиентами банков! Если с вами связываются неизвестные, представляющиеся сотрудниками банков, и просят в разговоре сообщить личные данные или данные ваших банковских карт (cvv-код, номер банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях), будьте бдительны. Не дайте себя обмануть! Не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт. Прервите разговор и перезвоните в отделение банка.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть полиции по мобильному телефону 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.