Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.03.2020 15:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2020 г.

Почему необходимо проходить ежегодную диспансеризацию

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 10(592) от 10.03.2020 г.

Интервью с директором Белогорского филиала ТФОМС Амурской области Зоей Матвеевой

- Зоя Васильевна, ежегодные медицинские осмотры в поликлинике позволяют выявить на ранних стадиях онкологические, сердечно-сосудистые, легочные и другие серьезные заболевания. Даже когда ничего не болит. Как узнать, что пора пройти диспансеризацию?

- Каждый человек, имеющий полис ОМС, может один раз в год пройти диспансеризацию или профилактический осмотр. Диспансеризация проводится в возрасте от 18 до 39 лет с периодичностью один раз в три года – это 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, а в 40 лет и старше – ежегодно. В том случае, если по возрасту в этом году вам не положено прохождение диспансеризации, то вы можете пройти ежегодный профилактический осмотр.

- Насколько эффективна диспансеризация? Как часто выявляются заболевания?

- Как правило, многие неинфекционные заболевания возникают постепенно и на начальной стадии протекают бессимптомно. Бывает, что у человека иногда болит голова, повышается давление, возникает одышка или другие незначительные симптомы, но он не обращается в поликлинику, считая это несерьёзным. Такое игнорирование симптомов может закончиться инсультом, инфарктом или другими серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а самый обычный кашель — заболеваниями лёгких.

Диспансеризация направлена и на выявление скрытого течения онкологических заболеваний. Выявить их на ранней стадии позволяет только своевременный медицинский осмотр. Ранняя диагностика новообразований многократно увеличивает шансы на выздоровление. В ходе диспансеризации женщинам проводится обследование груди — маммография, начиная с 40 лет, которая позволяет выявить рак молочной железы даже на начальной стадии. Осмотр гинеколога и цитологическое исследование мазка с шейки матки проводится, начиная с 18 лет – этот анализ необходимо сдавать для исключения рака репродуктивных органов у женщин. Исследование кала на скрытую кровь проводится гражданам, начиная с 40 лет, на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки.

Помимо перечисленных выше мероприятий профилактического медосмотра, при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся: анкетирование, измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, общего холестерина крови, глюкозы, определение сердечно-сосудистого риска, флюорография легких (раз в 2 года), ЭКГ (в 18, 35 лет и затем ежегодно), измерение внутриглазного давления (с 40 лет ежегодно), общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет; эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет; для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45,50,55,60,64 года).

Как в случае проведения профилактического медицинского осмотра, так и диспансеризации, после проведения всех диагностических мероприятий каждому пациенту проводится «завершающий» прием у терапевта в целях оценки состояния здоровья и определения необходимости прохождения второго этапа диспансеризации для уточнения диагноза заболевания, тогда пациента направляют к «узким» специалистам: офтальмологу, неврологу, эндокринологу, хирургу и др.

- Как быть, если человек не может пройти диспансеризацию из-за рабочего графика или не отпускает работодатель?

- С введением нового порядка прохождения диспансеризации и медицинских осмотров предусмотрено проведение этих мероприятий в ГАУЗ АО «Белогорская больница» и в субботу с 8 до 12 часов дня.

Также следует отметить, что с начала 2019 года трудоустроенные граждане имеют право на один оплачиваемый день, выделенный для прохождения диспансеризации, по согласованию с работодателем (лицам пенсионного и предпенсионного возраста дается два выходных дня) по Трудовому кодексу, ст. 185.1.

- Каковы результаты проведенной диспансеризации за 2019 год в городе Белогорске и Белогорском районе?

- Согласно статистике, подведенной ТФОМС Амурской области за 2019 год, в ГАУЗ АО «Белогорская больница» и в ЧУЗ «РЖД–Медицина» г.Белогорск» диспансеризацию прошли более 12,5 тысяч застрахованных граждан, из них почти две тысячи человек прошли второй этап диспансеризации с целью уточнения диагноза выявленного заболевания.

В результате проведенной диспансеризации ГАУЗ АО «Белогорская больница» и ЧУЗ «РЖД–Медицина» г. Белогорск» впервые выявлены в 2019 году 25 следующих заболеваний: злокачественные новообразования – 2, болезни эндокринной системы – 2, болезни нервной системы – 6, болезни кровообращения – 11, болезни мочеполовой системы – 3, болезни органов дыхания – 1. За 25 больными установлено диспансерное наблюдение, проводится лечение.

Запомните, что регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Рекомендуем не упускать возможность своевременной диагностики скрытых заболеваний и имеющихся факторов риска их возникновения и обратиться в поликлинику, в которой Вы получаете медицинское обслуживание.

- Спасибо, Зоя Васильевна, за полезную информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.