Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.03.2020 15:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Техконтроль»

Сотрудники ГИБДД проведут мероприятия «Техконтроль» и «Ребенок – главный пассажир!»

С 10 по 17 марта сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Техконтроль», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с эксплуатацией технически неисправных транспортных средств. В рамках проведения мероприятия будет осуществлен контроль за техническим состоянием транспортных средств.

Стоит отметить, что техническое состояние и конструкция эксплуатируемых транспортных средств не всегда соответствует установленным требованиям в области безопасности дорожного движения, в связи с чем неудовлетворительное состояние автомобиля может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Следует отметить наиболее характерные нарушения эксплуатации транспорта, создающие угрозу безопасности участников дорожного движения: одновременная установка ошипованных и неошипованных покрышек колес, установка шин с высотой рисунка протектора менее установленных норм, тонирование стекол, установка колес, не соответствующих установленным требованиям к данному автомобилю, отсутствие контроля за техническим состоянием автомобиля и т.д.

* * * * *

С 10 по 18 марта сотрудники ГИБДД вновь проверят порядок соблюдения правил перевозки юных пассажиров в рамках профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!».

Цель данного мероприятия — контроль за правильным использованием автокресел и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

В период проведения профилактического мероприятия наряды дорожно-патрульной службы проведут профилактические рейды вблизи дошкольных организаций с целью проверки соблюдения правил перевозки детей-пассажиров водителями транспортных средств.

Стоит отметить, что в текущем году за нарушения правил перевозки юных пассажиров к административной ответственности привлечено 145 водителей с вынесением административного штрафа в размере 3000 рублей.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, ребёнок в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности в процессе движения должен передвигаться при помощи детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту ребенка, детей старше 7 лет можно пристегивать с помощью штатного ремня безопасности. На переднем пассажирском сиденье перевозка детей в возрасте младше 12 лет разрешается только в автокресле.

Помните, безопасность Ваших детей во многом зависит от Вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.