Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.04.2020 17:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные разъяснения вопросов, относящихся к деятельности ПФР, от начальника белогорского Управления

Об автоматических выплатах материнского капитала, продлении выплат граждан в связи с поручением президента, о выплате пенсий досрочно, о мошенниках, которые обещают материальную помощь по СНИЛС.

Пенсионный фонд продлевает ежемесячную выплату из материнского капитала автоматически

Семьям, получающим в настоящее время ежемесячную выплату из материнского капитала, в случае окончания срока ее выплаты в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок получения этой меры поддержки. Такие изменения определены новым федеральным законом*. Для тех, у кого срок выплаты истек до 1 апреля 2020 года, действует прежний порядок. Им для ее продления необходимо подать заявление.

Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее. Для определения права на нее используется критерий нуждаемости, а именно среднедушевой доход семьи.

С 1 января 2020 года ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума (ранее использовалась полуторакратная величина), также выплату семьи могут получать до исполнения ребенку 3 лет (ранее до полутора).

Беззаявительное продление выплаты (без подтверждения размера доходов) будет производиться только тем мамам, которые по состоянию на 1 апреля получали ее. Тем же, у кого срок выплаты прекратился до 1 апреля 2020 года (например, в связи с достижением ребенком возраста 1 года или 2-х лет в марте текущего года), необходимо, при желании получать выплату, обратиться с заявлением о назначении и предоставить справки о доходах. Для этого нужно оформить предварительную запись на прием, обратившись по номеру 8 (41641) 2-21-28. Тем же, у кого срок истекает в период с 1 апреля по 1 октября, не нужно обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда, им выплата будет продлена автоматически.

Если мама по каким-то причинам не желает получать ежемесячную выплату, например, приняв решение направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита, ей необходимо подать заявление об отказе от ее получения, также предварительно записавшись на прием в клиентскую службу ПФР.

*Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».


Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам в соответствии с поручением президента

Согласно поручению президента Владимира Путина Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. Вплоть до 1 июля прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.

При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся, в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. Закон в такой ситуации предписывает пенсионеру раз в год засвидетельствовать получение выплат путем личной явки в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, например, в банк. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода.

Помимо этого, автоматическое продление выплат будет реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок в настоящее время приостановлен.


Амурчанам, получающим пенсию через почту, выплаты доставят раньше графика

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Отделением Пенсионного фонда по Амурской области совместно с УФПС Амурской области совместно принято решение доставить пенсию и социальные выплаты раньше установленного графика — до 15 апреля. Напомним, что всем получателям почтальоны доставят выплаты на дом.

Как сообщила Почта России, в случае, если в день досрочной выплаты получатель не находился дома, доставка ему будет осуществлена повторно в обычную дату, до 20 числа включительно.

Напомним, что из более чем 230 амурских пенсионеров, 46% получают выплаты через Почту России, остальные — через кредитные организации.

Номер горячей линии Управления ПФР в г.Белогорске Амурской области — 2-21-28.


Мошенники обещают материальную помощь по СНИЛС

Сейчас, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, когда большая часть граждан находится на вынужденных каникулах, в сети Интернет и в социальных сетях вновь появились сервисы, предлагающие выплаты по СНИЛС. Причем, ссылаются такие ресурсы на якобы подписанный Президентом РФ указ о материальной помощи в связи со сложившейся ситуацией в мире. Отделение Пенсионного фонда по Амурской области предупреждает – никаких выплат по СНИЛС не существует.

Сервисы, как правило, предлагают гражданам ввести свой идентификационный номер в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Затем пользователю указывается сумма материальной помощи, которую он может получить. Для этого нужно указать номер банковской карты, якобы, для осуществления перевода средств. Но нужно заплатить определенную комиссию для их перевода.

Пенсионный фонд напоминает, что СНИЛС гражданина является его личным идентификатором и служит для получения различного вида государственных услуг, которые ПФР предоставляются совершенно бесплатно. По этому номеру, прежде всего, работодатели перечисляют взносы на обязательное пенсионное страхование. Эти взносы выплачиваются гражданам в виде страховой пенсии при возникновении права на ее назначение. Также мужчины 1953 г.р. и моложе и женщины 1957 г.р. и моложе при официальном трудоустройстве с 2002 года и уплате страховых взносов на накопительную пенсию, при достижении возраста 60 и 55 лет соответственно, в виде выплат получают свои пенсионные накопления.

Однако никаких других выплат по СНИЛС не предусмотрено. Также напоминаем, что не стоит предоставлять свои персональные данные третьим лицам. Официальную информацию о всех выплатах по линии ПФР можно получить на официальном сайте фонда, в том числе через Личный кабинет гражданина, а также в социальных сетях регионального отделения.

В подобных подозрительных ситуациях Отделение ПФР по Амурской области рекомендует обращаться на областную «горячую линию» 8 (4162) 202-400.

Начальник Управления ПФР в г.Белогорске Амурской области (межрайонного)

Лариса Петровна Шаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.