Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.05.2020 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурскому чекисту, погибшему в ВОВ, отдали воинские почести

Автор: Пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области

7 мая 2020 года в селе Ивановка Ивановского района сотрудники Управления ФСБ России по Амурской области отдали воинские почести Александру Ивановичу Галушкину.

Александр Галушкин – чекист, участник обороны Крыма и Севастополя, геройски погибш 7 мая 1942 года в неравном бою с фашистами.

Галушкин А.И. родился в Ивановке 22 августа 1903 года, в 1922 году направлен на работу в Амурский губернский отдел ОГПУ. В годы войны добровольно ушел на фронт. В 1941 году переведен в Особый отдел Черноморского флота. Во главе оперативно-чекисткой группы и приданного спецотряда вместе с батальоном морской пехоты 4 января 1942 года ушел в Евпаторийский десант. После гибели десанта возглавил подпольную комсомольскую группу для проведения разведывательной и подрывной деятельности. Молва о геройских делах подполья заставила горожан поверить в неминуемость возмездия врагу. Погиб 7 мая 1942 года в Евпатории. В честь него в городе названа одна из улиц. С 1988 года одна из улиц с.Ивановка также носит имя А.И.Галушкина.

Через всю жизнь пронес Александр Иванович верность Родине и, не колеблясь, отдал за свободу страны свою жизнь. Сотрудники Управления ФСБ по Амурской области с благодарностью вспоминают подвиг людей старшего поколения, своим мужеством и героизмом завоевавших нашей стране мир, и чтят память о тех, кто своей жизнью заплатил за освобождение от фашизма. Среди них амурчанин – чекист Александр Иванович Галушкин. Его имя навсегда останется в истории Амурского управления ФСБ, в истории нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.