Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.06.2020 10:31 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благовещенец, скрывший информацию о террористической деятельности знакомого, раскаялся в суде и активно способствовал раскрытию преступления

Источник: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело в отношении: Р., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ (не сообщил в органы власти о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ).

В ноябре 2016 года жителю г. Благовещенска Амурской области Р. в ходе общения с С. через мессенджер стало известно о том, что С. принимает участие в одной из международных террористических организаций (МТО) на территории Сирийской Арабской Республики, а именно, являясь сторонником радикальных течений ислама, он добровольно прошел обучение в двух лагерях боевой подготовки членов МТО.

Сразу после обучения С. добровольно вступил в одну из боевых групп МТО, действующую в районе города Идлиб, в составе которой до конца декабря 2016 года с оружием в руках осуществлял наблюдение за действиями правительственных вооруженных сил Сирии и их союзников, за что получал денежное вознаграждение.

Факт участия С. в МТО на территории Сирийской Арабской Республики был воспринят Р. достоверно, в связи с чем, у него возник преступный умысел, не сообщать в органы власти о нем в целях помочь С. избежать уголовной ответственности.

В конце декабря 2016 года С. выехал с территории Сирии в Россию, однако свое участие в деятельности МТО добровольно не прекратил, о прохождении обучения в лагерях боевой подготовки МТО власти не сообщил.

В октябре 2017 года в аэропорту «Домодедово» Московской области С. попытался по поддельному паспорту незаконно пересечь Государственную границу РФ, но был задержан сотрудниками ФСБ России.

В сентября 2018 года Дальневосточным окружным военным судом гражданин РФ С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5, ст. 205.3, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу в октябре 2018 года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на несообщение в органы власти о лице, которое совершило преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.5, ст. 205.3 УК РФ, Р. в период с ноября 2016 года до сентября 2019 года, обладая достоверной информацией о совершении С. преступлений, не являясь его близким родственником, заведомо зная из средств массовой информации и сети Интернет о том, что данная МТО в соответствии с Решением ВС РФ признана террористической и её деятельность запрещена на территории РФ, а участие в деятельности указанной организации является преступлением, не сообщил в органы власти о достоверно известных ему сведениях об участии С. в деятельности международной террористической организации.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель был согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р., суд признаёт: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи в ходе дознания полных, последовательных, признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р., судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.