Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

21.07.2020 16:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 21.07.2020 г.

В Сковородинском районе прокурор в судебном порядке защищает права жителей МКД, переселенных их аварийного жилья

Автор: prokamur.ru
Источник: "Просто газета" № 27(559) от 21.07.2020 г.

Прокуратура Сковородинского района по поручению прокуратуры области с участием специалистов Госстройнадзора Амурской области провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что в 2013, 2017 и 2018 г.г. в пгт. Ерофей Павлович завершено строительство и введены в эксплуатацию три многоквартирных дома в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

На момент прокурорской проверки установлены нарушения, допущенные при строительстве указанных многоквартирных домов.

В частности, в одном из домов выявлены признаки неисправности вентиляционной шахты, частичное отсутствие утеплителя над квартирами. При проверке второго дома установлены трещины на стенах подъездов и квартир.

Кроме того, при строительстве третьего многоквартирного дома застройщик допустил нарушения при устройстве антисейсмических поясов в уровнях перекрытий здания.

По результатам проверки прокурор Сковородинского района в защиту прав жителей многоквартирных домов обратился в суд с исковыми заявлениями, в которых потребовал обязать строительную компанию ООО «ДВСК» устранить допущенные нарушения и дефекты за счет собственных средств, а администрацию пгт. Ерофей Павлович – организовать указанные работы и проконтролировать их.

Помимо этого, установлено, что жители многоквартирных домов неоднократно обращались в администрацию пгт. Ерофей Павлович и администрацию Сковородинского района с заявлениями о нарушениях жилищного законодательства.

Вместе с тем органы местного самоуправления надлежащих мер при рассмотрении обращений граждан не приняли.

По данным фактам прокурор района главе Сковородинского района и главе администрации пгт. Ерофей Павлович внес представления.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на особом контроле прокурора Сковородинского района.

Кроме того, прокуратура района взяла на контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных следственными органами по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и по ч. 2 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий главой пгт. Ерофей Павлович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.