Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.07.2020 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 28.07.2020 г.

ВДВ - 90 лет! Никто кроме нас!

Источник: "Просто газета" № 28(560) от 28.07.2020 г.

2 августа 2020 года свой юбилей отметят "войска дяди Васи"

Слава ВДВ!

Приближается 2 августа – День Воздушно-Десантных Войск!

90-летний юбилей празднует элита Вооруженных Сил, резерв Главнокомандующего ВС Российской Федерации! История ВДВ – это подвиг, длинною в 90 лет, не раз десантники доказали, что нет задач невыполнимых! Не раз враги узнали, что такое ВДВ. Девиз: «Никто кроме нас» стал для многих жизненной дорогой. Общественная организация «Белогорский городской союз ветеранов Афганистана» и отделение ВООВ «Боевое Братство» поздравляют своих товарищей-десантников, ветеранов ВДВ и спецназа ГРУ, военнослужащих подразделений ВДВ МО РФ, а также курсантов Военно-патриотических клубов: «Зенит» имени В.Ф. Маргелова, «Десантник» имени П.Абакумова с Праздником! Желаем полного купола и удачного приземления! Слава Воздушно-Десантным Войскам!!!

Правление ОО «Белогорский городской союз ветеранов Афганистана»

и отделение ВООВ «Боевое Братство»


«Зенит»

«Зенит» был создан в 2013 году на базе «Центра детского и юношеского творчества». Руководитель ВПК «Зенит» подполковник запаса, ветеран боевых действий Леонид Шапоров. Члены клуба посвятили свою деятельность памяти Василия Филипповича Маргелова – командующего воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии. Этот выдающийся военачальник с 1950 по 1954 был командиром 37 гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса, дислоцировавшегося в нашем городе.

Идея создания военно-патриотического клуба для детей, подростков и учащейся молодёжи города Белогорска принадлежит ветеранам и участникам боевых действий и вооружённых конфликтов. Сами ветераны, объединенные в общественные организации «Боевое братство» и «Белогорский Союз ветеранов Афганистана», проводят большую работу с молодёжью и учащимися города по патриотическому и гражданскому воспитанию.

Изначально на первое занятие клуба пришло порядка 50 детей. Через некоторое время курсантов стало меньше – физические нагрузки и дисциплина не каждому по нраву. В настоящее время количество ребят, входящих в ВПК «Зенит», составляет 23 человека. Возраст курсантов от 12 до 17 лет.

За время действия клуба ребята участвовали в городских, областных мероприятиях, трижды во Всероссийских. В 2017 году они приняли участие в соревнованиях между кадетскими корпусами и школами в Москве. Оттуда они привезли 5 первых мест и 1 второе место. По общему показателю белогорцы заняли первое место. «Зенитовцы» дважды попали в финал юнармейской игры «Победа».

В программу занятий клуба входит и парашютная подготовка – теоретическая и наземная. Курсанты клуба проходят ее согласно разработанной областной программы ДОСААФ. Родители сами доставляют детей на аэродром для прыжков.

За время существования клуба совершено 320 человекопрыжков. В этом году уже 10 молодых курсантов совершили парашютные прыжки.

18 выпускников клуба имени Василия Маргелова избрали своей профессией службу в силовых структурах. 5 девушек выбрали свою службу в МВД и поступили в Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации. 3 юношей поступили в Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. 1 выпускница клуба учится в Амурском филиале Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Есть и те, кто уже отучился и выбрал своей профессией – службу Родине. Так, один выпускник белогорского «Зенита», после окончания ДВОКУ с отличием, теперь служит в частях спецназначения в подразделении ССО.

- Самое главное – привить детям любовь к Отечеству, направить их на активную жизненную позицию, привить стремление быть обществу полезным, — говорит руководитель «Зенита» Леонид Шапоров. – Мы готовим ребят к службе в Вооруженных силах, стараемся оторвать от компьютеров, приучить к взаимовыручке.

Руководство клуба благодарит за помощь «Белогорский Союз ветеранов Афганистана», отделение «Боевое братство», городской комитет по образованию и администрацию Белогорска.


«Десантник»

Все начиналось в далеком 1989 году, когда на базе Васильевской школы под руководством Осипчук А.П., был создан ВПК «Голубые береты». Воспитанники патриотического клуба активно принимают участие в спортивных районных и областных профильных сменах, слетах.

В 1989 году ребята клуба приняли участие в областном слете ВПК. Организатором и идейным вдохновителем являлся Сергей Анатольевич Кареев. Впоследствии он стал инициатором создания 1 областного ВПО «Россия». Символично и то, что Сергей Анатольевич являлся выпускником Васильевкой школы.

В 1998 году с целью воспитания патриотизма и гордости за Отечество, осознания учащимися своего долга по защите России, уважения к истории страны, края, физической подготовке к прохождению воинской службы была разработана программа ВПК, после чего клуб «Голубые береты» сменил название на «Десантник». Руководителем клуба является Вадим Феликсович Кагиянц.

22 июня 2000 года выпускник Васильевской школы, воспитанник ВПК «Десантник» Павел Абакумов был призван в ряды Российской армии для прохождения воинской службы. По решению командования в 2002 году Павел был направлен в Чеченскую Республику для дальнейшего прохождения службы по контракту.

7 февраля 2002 года одна из групп, входившая в состав подразделения разведчиков, получила задачу на поиск вертолета погранвойск МИ-24, пропавшего накануне. Группа была разделена на две подгруппы. Вертолет МИ-8 с поисково-спасательной группой взлетел с аэродрома «Ханкала». «Вертушка» поднялась на высоту 50 метров, но неожиданно ее начало вращать. МИ-8 упал на землю около туберкулезной больницы Грозного и взорвался.

Эта трагедия отозвалась болью в сердцах людей Приморского края и Амурской области. В одной из десантных частей единственного соединения ДВО, уже третий год воющего в Чечне, траур. Крушение вертолета МИ-8 унесло с собой жизни пятерых ребят, воинов-десантников прославленной бригады. Такой крупной потери, когда гибнут одновременно несколько профессионалов сразу, не было у них ни разу с начала войны.

За образцовое выполнение службы в рядах Российской армии в 2000 году Павел Абакумов награжден медалью Министерства обороны РФ за воинскую доблесть 2 степени. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга — Указом Президента от 21 сентября 2002 года Павел награжден Орденом мужества (посмертно). В 2003 году на совете клуба совместно с администрацией Васильевской школы принято решение присвоить ВПК «Десантник» имя Павла Абакумова.

За время существования клуба много ребят, окончив школу, поступали в военные училища, проходили службу в различных родах и видах вооруженных сил, принимали участие в военных конфликтах. Более 20 воспитанников клуба закончили военные училища на территории России, 7 воспитанников клуба проходили службу в горячих точках.

Ребята, которые сегодня занимаются в военно-патриотическом клубе «Десантник» им. Павла Абакумова это юноши и девушки, которые изучают историю Вооруженных сил и боевые традиции, основы огневой, строевой, воздушно-десантной, туристической подготовки, помимо этого все ребята занимаются в различных спортивных секциях. Они активно принимают участие в районных и областных военно-патриотических и спортивных мероприятиях. Участники парада Победы в г.Благовещенск в составе первого областного ВПО «Россия» им. С.А. Кореева с 2009 года. Добиваются хороших результатов.

Руководитель клуба Вадим Кагиянц благодарит за помощь администрацию района и села. При проведении игры «Зарница» всегда предоставляется достойные подарки. На 30 лет клубу власти подарили сертификат, на который купили 4 единицы страйкбольного оружия. Теперь в наличии у клуба 6 автоматов, пулемет, снайперская винтовка и две шашки для знаменщиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.