Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.07.2020 15:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.07.2020 г.

В Белогорском городском суде допросили чиновника, обвиняемого в получении крупной взятки

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 25(557) от 07.07.2020 г.

29 и 30 июня Белогорский городской суд продолжил рассматривать уголовное дело председателя МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорска» Дмитрия Саржевского.

Он обвиняется в совершении преступления по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные в крупном размере.

В понедельник, 29 июня, был произведен допрос свидетеля стороны защиты – Дмитрия Осипова. Он является директором ООО «УК «Концепт» и депутатом Белогорского городского Совета народных депутатов (от партии «Единая Россия»).

На вопрос защитника Саржевского о состоянии бюджета 2017, 2018 годов он ответил, что во все годы в бюджете «напряженка», потому как депутаты горсовета постоянно просят благоустройство своих районов больше, чем в бюджете есть. К нему, как к руководителю управляющей компании, также обращалась администрация города в лице Саржевского, представителей Комитета образования с просьбой провести какие-либо работы, с образования обращались ко мне, как к руководителю ООО «Концепт», сделать какие-либо работы, которые потом, может, кто-то оплатит.

30 июня судебное заседание продолжилось допросом самого подсудимого Дмитрия Саржевского.

Он рассказал, что председателем КИО Администрации он был назначен в 2009 году.

- Глава, согласно структуры, является прямым моим руководителем. Между нами прослойки в виде зама главы нет, то есть, только я и глава. Глава является работодателем моим, так как я являюсь руководителем отдельного юридического лица. Согласно действующего законодательства, контакт со мной может быть расторгнут по инициативе работодателя в любой момент без объяснения причин. На сегодняшний день я не уволен, также числюсь председателем КИО, — рассказал он суду.

Также подсудимый заметил, что решение о приватизации имущества, в частности спорного помещения по ул.1-ая Вокзальная, 13, принято не главой, не комитетом, а Советом народных депутатов.

Данное помещение было выставлено сначала на аукцион с широкой рекламой. Но срок заявок продлевали четыре раза, так как не было претендентов.

По словам председателя Комитета имущественных отношений, данный объект недвижимости имеет скрытый параметр неликвидности.

- Он находится в здании бывшего общежития, три этажа которого заселены неблагополучными лицами. Когда данное общежитие нам досталось от железной дороги, туда начали заселять переселенцев, бомжей без места жительства. Они приходили и, оказавшись в трудной жизненной ситуации, просили главу предоставить им жилье. Затем критическая масса данных граждан в данном общежитии накопилась настолько, что мы с нашим отделом ОВД проводили совместные рейды, когда оцеплялось общежитие собаками и велась поголовная перепись населения в этом общежитии. Потому что бандитские элементы начали занимать самовольно комнаты, и общежитие превратилось в бандитское логово. Кроме того, так как нет туалетов – один туалет на этаж, который они постоянно ломают и заливают, поэтому 1 и 2 этажи топит ежемесячно. Об этом претенденты знали, отметил недостатки помещения Дмитрий Саржевский.

Кроме того чиновник сказал, что помещение находится с торца дома, там нет стоянки, само помещение требовало большого ремонта.

Все разговоры, которые велись в кабинете, сводились к цене объекта, которая могла опуститься к цене отсечения — 2 млн. 590 тысяч рублей.

- Чтобы потешить самолюбие Бабий, увеличить ее значимость в ее глазах, я ей льстил, говорил, что мы стараемся для нее, что в цене опустились на ее условия, хотя данное снижение цены обусловлено федеральным законодательством и никакой другой процедуры не предусматривает, — заявил подсудимый, отметив, что никогда не запугивал и не угрожал Бабий, не обещал, что для нее будет что-то сделано.

Параллельно председатель КИО вел переговоры с другими претендентами.

Что касается 800 тысяч рублей, которые были перечислены посреднику Карнабеде, то это была попытка с ним расплатиться за выполненные ремонтные работы по крыльцу школы № 4. Распоряжение привлекать спонсоров было озвучено главой города.

- Мне неизвестно, почему Бабий решила, что она перечисляет деньги Карнабеде для меня. Что это именно взятка для меня. В наших беседах с ней на видеокамерах про Карнабеду четко обозначено, что это подрядчик муниципалитета, что они выполняли ремонтные работы по муниципальным объектам, то есть целевое назначение данных денег было четко оговорено, все остальное – это ее умозаключение, — пояснил свою позицию Дмитрий Саржевский.

Также чиновник отметил, что ни один из претендентов, кроме Бабий и ее знакомой, даже не подали заявку на участие в торгах, нарушений в работе аукционной комиссии также не было зафиксировано.

Дмитрий Саржевский обратил внимание суда на то, что изначально по версии следствия взятку он получило в декабре 2018 года, потом после изучения счета посредника период получения взятки продлили до апреля 2019 года. Сам посредник написал позже явку с повинной, где указала, что оговорил Саржевского, так как на него оказывалось давление.

За 9 месяцев прослушки телефонов, изучения записей двух видеокамер, никаких доказательств передачи денег не было обнаружено.

Крупных трат денег в этот период также им и женой не проходило. 100 тысяч рублей перед новым годом было пущено на закрытие кредита Марии Саржевской, еще 230 000 рублей ушли на отпуск.

Также Дмитрий Саржевский сказал, что Бабий перевела деньги Карнабеде 26 декабря 2018 года, а результаты торгов, документы и ключи были у нее на руках 25 декабря.

Кроме того, когда в апреле 2019 года его пришли арестовывать, то он добровольно выдал оригиналы документов по торгам. Найти документы без доброй воли было невозможно.

Судебное заседание продолжится 24 июля допросом свидетеля стороны обвинения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.