Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.07.2020 11:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДВОКУ: "Нам нужны лучшие!"

Интервью с начальником Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовского генерал-майором Владимиром Михайловичем Грызловым

- Какова история образования училища? Чем прославилось учебное заведение на разных этапах своего становления и развития?

- Училище имеет славную историю и традиции основанные на беззаветном служении Родине и защите Отечества. 11 февраля 2020 г. мы отпраздновали 80 летнюю годовщину со дня образования училища.

Напомню, что свою историю оно начинает от Владивостокского пехотного училища, созданного по приказу Народного Комиссара обороны Ворошилова К.Е. 11 февраля 1940 года.

Выпускники училища участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, внеся большой вклад в приближение Победы. В 1942 году из военнослужащих училища были сформированы две курсантские стрелковые бригады (248-я и 250-я) общей численностью около 5000 человек каждая, которые сражались на Степном и Ленинградском фронтах, показав мужество и отвагу. Благодаря высокой выучке личного состава, бригады выполняли боевые задачи на самых сложных участках фронтов. Понеся большие потери, в 1943 году бригады были переформированы в стрелковые дивизии и закончили войну в Берлине.

После окончания Великой Отечественной войны, ещё не раз выпускники училища исполняли доблестно воинский долг в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе и во многих вооруженных конфликтах и горячих точках, в том числе за пределами страны. За мужество и героизм 31 выпускник удостоены высокого звания Героя Советского Союза и 10 Героя Российской Федерации.

И сегодня выпускники училища выполняют боевые задачи за пределами Российской Федерации ведя борьбу с международных терроризмом. Проходят службу во всех Военных округах, в подразделениях морской пехоты всех флотов и Каспийской флотилии, а так же служат в арктических и горных воинских частях.

С 1940 по 2020 годы училище произвело 108 выпусков (подготовлено более 28000 офицеров).

- В чём заключается специфика образовательного процесса в вузе? Какое место в системе вузовского образования Минобороны занимает училище? Каковы профильное предназначение выпускников и особенности подготовки будущих офицеров Сухопутных войск?

- Училище по своему профилю является общевойсковым. Прямого подчинения главнокомандующему Сухопутными войсками. Спецификой образовательного процесса можно назвать тот фактор, что практические занятия на учебном центре, в действиях при вооружении и военной технике проводятся во все времена года, днём и ночью, в любых метеоусловиях, это касается и проведения строевых тренировок в составе училища.

В настоящее время училище готовит офицеров для Вооруженных Сил России по программам высшего образования: по специальности «Применение мотострелковых подразделений» и 3 (трём) специализациям:

«Применение мотострелковых подразделений (арктических)»;

«Применение мотострелковых подразделений (горных)»;

«Применение подразделений морской пехоты», а также по программе средней профессиональной подготовки по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Выпускники училища распределяются для прохождения дальнейшей службы для прохождения службы в Министерстве обороны РФ и других силовых структурах России.

- Какой учебно-материальной базой располагает ДВОКУ? Какие условия проживания и питания созданы в училище? Какой объем составляет денежное довольствие курсантов?

- В целях качественной и эффективной подготовки будущих офицеров и прапорщиков, на сегодняшний день в училище имеется специализированная классно-лабораторная и тренажерная база, включающая интерактивные комплексы технических средств обучения.

Создана отличная учебная база для проведения общевойсковой и физической подготовки.

Учебная библиотека с автоматизированной библиотечной системой, позволяет в полном объеме обеспечить качественную подготовку и проведение учебных занятий по всем дисциплинам имея подключение к единой электронной библиотеке Министерства обороны;

Полевая учебно-материальная база, расположенная в тридцати километрах от пункта постоянной дислокации, включает в себя учебно-тренировочный комплекс, оборудованный в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к обучению.

Курсанты первых и вторых курсов проживают в расположениях казарменного типа, старшие курсы размещаются в общежитиях кубрикового типа, и там и там созданы все необходимые условия для комфортного проживания. Во всех подразделениях имеются душевые кабины и стиральные машины, моющие пылесосы, комнаты бытового обслуживания, а также спортивные комнаты и комнаты досуга.

Питание организовано в свежереконструированной столовой, оснащенной современным оборудованием для всего процесса качественного приготовления и комфортного приёма пищи.

Денежное довольствие курсантов до заключения контракта составляет 2000 рублей, как и у военнослужащих срочной службы. После заключения контракта денежное довольствие составляет от 15 тысячи рублей и выше. Это зависит от успехов в обучении и дисциплине, а также уровня физической подготовленности курсанта.

- Каким по Вашему ожиданию будет набор в вуз в 2020 году, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в мире и нашей стране? Какова география по регионам поступивших личных дел кандидатов для поступления в ДВОКУ?

- В 2019 году приезжали кандидаты из 43 регионов. Конкурс в 2019 году составлял 7 человек на место.

В этом году исходя из поступивших личных дел кандидатов мы отмечаем, что количество желающих поступить в училище не снизилось, даже не смотря на ряд ограничительных мер, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах и стране. В целом, интерес молодежи к освоению военной профессии остается высоким. Это значит, что абитуриентам предстоит пройти значительную конкурентную борьбу за право занять выгодную позицию в конкурсном списке на зачисление.

Мы первостепенно заинтересованы чтобы в училище приезжали поступать наиболее физически подготовленные, здоровые и образованные молодые люди, отвечающие всем соответствующим требованиям к кандидатам. Другими словами – нам нужны лучшие!

В этих целях мы мотивируем интерес молодежи к освоению военной профессии большой подготовительной профориентационной работой.

Мы уже направили в военные комиссариаты субъектов России сведения о допущенных к сдаче вступительных испытаний. Ждём их прибытие в училище.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.