Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.08.2020 18:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Благовещенске за взятки осудили бухгалтера филиала военного госпиталя

Источник: blagoveshchensk.sm.news

Фото blag-gs.amr.sudrf.ru

Женщина полностью признала свою вину и раскаялась

Расследование дела началось благодаря совместной работе сотрудников УФСБ по Восточному военному округу и военной прокуратуры. Они установили, что начальница финансово-экономического отдела с 2015 по 2019 годы благодаря своим должностным полномочиям получила взятки, которые сложились в особо крупный размер. Провернуть дело, о котором её попросил начальник того самого филиала военного госпиталя, Елене Махиной удалось благодаря фонду экономии оплаты труда.

Схема следующая – главный бухгалтер систематически выплачивает из этого фонда премию сотрудникам, часть они отдают ей, а Махина, в свою очередь, руководителю. За это начальник платил бухгалтеру по 100 тысяч рублей ежемесячно. В его же обязанности входило подписывать документы на выдачу премий взяточникам. Чтобы дело проворачивать было легче, бухгалтер привлекла к его совершению иных работников медучреждения – 10 человек.

В общей сложности в этой схеме участвовали 52 сотрудника госпиталя, они же взяткодатели. Суммы, которые они получали незаконным путём, зависели от размера ежемесячной премии и варьировались от 20 до 40 тысяч рублей. Почти за 4 года, в течение которых Махина работала по преступной схеме, начальник филиала госпиталя получил взятку почти 50 миллионов рублей. Из них 4 миллиона 600 тысяч остались у главного бухгалтера.

Теперь за совершение должностного преступления уже бывшая начальница финансово-экономического отдела проведёт в исправительной колонии общего режима 4 года и 6 месяцев. И заплатит штраф – 4 миллиона 600 тысяч рублей. 10 лет не сможет занимать должности. В законную силу приговор пока не вступил. Остальные участники экономического преступления своего наказания ещё ждут. Всего по данному факту возбудили 64 уголовных дела. Из них 2 на организаторов, 10 на посредников и 52 на взяткодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.