Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.02.2021 14:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок приема, регистрации сообщений о преступлениях

Порядок организации приема, регистрации сообщений о преступлениях регулируется Уголовно-процессуальным Кодексом и детализируется подзаконными актами.

В каждом из правоохранительных органов действует ведомственный нормативный акт о порядке приема и регистрации сообщений о преступлениях:

С заявлением о преступлении лучше всего обращаться в тот орган, которому подследственно расследование данного преступления. Между тем закон не только не запрещает, но и предусматривает возможность обращения с заявлением о преступлении в любой орган предварительного расследования, к любому следователю, дознавателю, в любой орган дознания.

В правоохранительные органы гражданин вправе принести или направить почтой заявление о совершении преступления, а сотрудники данных учреждений обязаны принять заявление о преступлении.

Гражданин вправе обратиться в орган внутренних дел того района, где совершено преступление. Если преступление имело место далеко за пределами района, в котором находится заявитель, он вправе обратиться в дежурную часть ближайшего правоохранительного органа. Заявление будет перенаправлено по подследственности.

Заявление о преступлении, либо правонарушении должно содержать в себе сведения об имевшем место общественно опасном деянии (действии или бездействии) и (или) общественно опасных последствиях. Что именно, где и когда произошло, каковы пусть даже приблизительные характер и размер ущерба.

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Любое заявление (сообщение) о преступлении подлежит регистрации.

После принятия сообщения о преступлении должностное лицо, принявшее его, выдает заявителю документ (талон-уведомление). В нем указываются сведения о лице, принявшем сообщение о преступлении, а также время и дата его принятия, порядковый номер регистрации в книге учета сообщений о преступлениях. Факт получения талона-уведомления удостоверяется заявителем в талоне-корешке, который остается у принявшего заявление.

Отказ в принятии заявления гражданин вправе обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или его заместителю, начальнику органа дознания, а также в суд.

Заместитель прокурора Белогорского района Возжаева О.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.