Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.02.2021 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» напоминает телезрителям о влиянии весенней интерференции на прием теле- и радиосигнала

В этом году интерференция будет заметна с 21 февраля по 7 марта.

Филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» (Амурский ОРТПЦ) напоминает телезрителям о начале периода весенней интерференции. В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии. То есть, Солнце располагается позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны.

Солнце — мощный источник не только видимого света, но и радиоволн. Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника и солнечный сигнал, и передает их дальше — на антенны телезрителей. Такое «солнечное вещание» может перебить телевизионный сигнал. Суть явления проще представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света.

На экране телевизора сигнал Солнца выглядит как помеха, «шумы» изображения и звука. В пик солнечной интерференции программы могут пропадать полностью, но на совсем короткое время (5-20 минут).

Интерференция наблюдается дважды в год, во время осеннего и весеннего равноденствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.