Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.03.2021 16:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители небольшого района Хабаровского края остановили строительство газохимического китайского завода

Они отстояли свое право на экологию на референдуме и в судах. Корреспондент «Просто газеты» Татьяна Хлестунова взяла интервью у представителя партии «Зеленые» после заседаний суда в кассационной инстанции.

Гонконгская компания «Шервуд Энерджи Лимитед» была намерена инвестировать 740 миллиардов рублей в строительство завода метанола и необходимой инфраструктуры.

Газохимический комплекс предполагалось строить рядом с административным центром – поселком Аян. Аяно-Майский район – отдаленный и малонаселенный уголок с почти нетронутой людьми дальневосточной природой. Видеть на своей земле китайское производство, иностранных рабочих, а также переживать из-за выбросов вредных веществ в воздух, аяно-майцы категорически не хотели. Еще осенью 2020 года они начали сбор подписей, а затем выступили с инициативой проведения референдума.

«У проекта китайский инвестор, поэтому мы уверены, что работать здесь будут одни китайцы. Тем более инвестор сюда планирует привезти 6 тысяч китайцев. А все мы знаем, как они работают — после них одна глина остаётся. Вон, что они сделали с природой в Сибири. Страшно представить, какой от этого производства будет нанесён ущерб экологии и здоровью местных жителей. И всем понятно, что налоги от этого производства не пойдут в район района или края. Все юрлица зарегистрированы в Москве, поэтому все деньги будут уходить туда», — была уверена Марианна Штанько-Волостникова, председателя инициативной группы по выдвижению референдума.

21 января депутаты приняли решение о проведение референдума на внеочередном заседании собрания депутатов. После в Хабаровском крае суд отменил решение депутатов местного собрания о проведении референдума — решение суда обжаловали и референдум всё же состоялся.

Референдум в Аяно-Майском районе прошел 21 марта текущего года. Его участникам предстояло выразить свое отношение к планам китайского инвестора реализовать в этом районе проект «Аянский газохимический парк», предполагающий строительство самого большого на планете завода по производству метанола.

Жителям нужно было выразить свое мнение по одному вопросу, который звучал так:

«Вы одобряете реализацию на территории Аяно-Майского района Хабаровского края комплексного проекта «Аянский газохимический парк», включая объекты инфраструктуры?»

Участие в этом местном референдуме приняли 59,09% граждан от общего количества зарегистрированных в Аяно-Майском районе избирателей.

В итоге 90,22% пришедших на участки проголосовали против строительства такого объекта в этом муниципалитете, а поддержали возведение данного завода меньше 10% человек. Референдум признан состоявшимся, так как в нем приняли участие более 50% от зарегистрированного количества избирателей.

По всей видимости, теперь объект перенесут в Магаданскую область, но с учетом прецедента в Хабаровском крае там люди также могут назначить референдум и высказать свое мнение на этот счет.

Пока же радость от победы жителей Хабаровского омрачалась тем, что Краевая прокуратура Хабаровска ранее подала кассационную жалобу во Владивосток, в которой все равно ставила под сомнение легитимность проведения референдума.


23 марта в Хабаровском краевом суде по видеоконферецсвязи прошли два заседания суда кассационной инстанции. После того, как они завершились, внештатный корреспондент «Просто газеты» Татьяна Хлестнунова задала несколько вопросов представителю интересов жителей Аяно-Майского района, заместителю председателя партии РЭП «Зеленые» по ДФО, доктору политических наук Виктору Сайкову.


Татьяна Хлестунова:

- Ваше мнение об итогах референдума в Аяно-Майском районе?

Виктор Сайков:

- Итоги первого референдума в Хабаровском крае таковы: местное самоуправление получило свое право и полномочие в соответствии с Конституцией, Уставом, 131 ФЗ. Самое примечательное в том, что люди поверили, что их права, их гарантии избирательные, их слово может быть защищено законом. И еще один вопрос – это национальная безопасность, потому что референдум, по сути дела, исключил экономическую эксплуатацию наших ресурсов и территорий.

А теперь я хотел бы подвести к тому, что было сегодня. Сегодня прошли два заседания кассационного суда по административным делам общего юридического назначения, которые полностью поддержали решения Хабаровского краевого суда в двух апелляционных инстанциях. Это полная и окончательная победа. Решения вступили в законную силу, и мы можем поздравить всех жителей Аяно-Майского района и Хабаровского края, депутатов, районное собрание. Лед тронулся и мы увидели, что такой серьезный вопрос мы смогли решить вместе с людьми окончательно.

60 % населения, которое пришло голосовать на референдум, это, по сути 100 % населения. Почему? Потому что 30 % жителей проживают вне района и находятся в большинстве в Комсомольске и Хабаровске, и по закону об избирательном праве не смогли проголосовать по месту своего фактического нахождения.

Что еще хотелось бы сказать. Порядка тридцати подобных предприятий ожидается у нас на Дальнем Востоке. Как уберечься от этого? Ответить сложно. Но мы договорились с администрацией района, с экономическим блоком правительства края о том, что сейчас после проведенного референдума, после того, как юридические действия приобрели законную силу, мы займемся схемой комплексного развития территории и попытаемся предложить хорошие варианты.

Татьяна Хлестунова:

- Итогами референдума очень интересуются Магадан и Находка, потому что там предположительно тоже есть проекты по строительству таких заводов. Готовы ли Вы им оказать консультационную помощь?

Виктор Сайков:

- Я раскрою большой секрет о том, что мы уже начали эту работу. Надо и с людьми посоветоваться и провести определенные исследования. Это нужно для того, чтобы мы инициировали не только сам референдум, но и рассмотрели отказ от каких-либо предприятий или трансформацию их несколько в другом виде.


Вот так жители маленького района на севере Хабаровского края смогли отстоять свои права посредством проведения всенародного референдума.

Безусловно, появление китайского завода потенциально могло серьезно повлиять на развитие района. Инвестиции в сотни миллиардов рублей могли превратить его в крупный логистический центр, однако, строительство химического предприятия могло уничтожить экологию территории.

Жители Аяно-Майского района встали на защиту своей земли и выиграли.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.