Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.04.2021 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключен под стражу благовещенец, пытавшийся обмануть иностранца

Источник: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Он был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурско области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел ходатайство следователя СО МО МВД России «Благовещенский» по уголовному делу об избрании меры пресечения в отношении: Плешкова М.Г., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушался на мошенничество).

Следователь, с согласия руководителя следственного органа – заместителя начальника МО МВД России «Благовещенский», обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Плешкова М.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу.

В судебном заседании следователь и старший помощник прокурора заявленное ходатайство поддержали.

Обвиняемый, и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя, просили избрать более мягкую меру пресечения.

Не входя в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, в том числе о виновности обвиняемого в совершении преступления, суд убедился, что указанные документы содержат конкретные сведения, дающие достаточные основания полагать о возможной причастности Плешкова М.Г. к инкриминируемому ему преступлению, и указанные сведения являются достаточными для принятия решения о применении к нему меры пресечения.

Из представленных материалов усматривается, что Плешков М.Г. обвиняется в покушении на совершение тяжкого преступления, за которое может быть назначено наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что расследование уголовного дела находится в первоначальной стадии, у суда имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе, Плешков М.Г. может скрыться от органов предварительного следствия.

Также суд принимает во внимание, что уголовное дело находится в первоначальной стадии расследования, когда следствие занимается сбором и закреплением доказательств

Руководствуясь ст.ст. 97,99, 108 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении обвиняемого Плешкова М.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца 00 суток, то есть до 23 июня 2021 года.

СПРАВОЧНО:

По версии следствия, обвиняемый Плешков М.Г., введя в заблуждение иностранного гражданина относительно своих якобы связей с сотрудниками органов безопасности, пытался получить от него деньги за снятие ограничений на въезд в Россию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.