Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.05.2021 17:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2021 г.

Порядок направления застрахованных по ОМС лиц в федеральные медицинские организации

Источник: "Просто газета" № 18(599) от 11.05.2021 г.

Министерством здравоохранения Российской Федерации определен новый порядок маршрутизации пациентов в федеральные медицинские организации (клиники, центры).

Цель нововведений – повышение доступности специализированной медицинской помощи федерального уровня для застрахованных по обязательному медицинскому страхованию граждан.

Чтобы отправиться в федеральную клинику за медицинской помощью, пациент должен получить направление от лечащего врача медицинской организации, в которой он проходит диагностику и лечение в рамках территориальной программы ОМС.

Если имеется сразу несколько «подходящих» федеральных медицинских центров, то выбор за пациентом. Информация о федеральных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, размещается на официальном сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сети Интернет.

Приказом Минздрава России от 23.12.2020 №1363 определены показания к госпитализации в федеральные медицинские организации, например, нетипичное течение заболевания, необходимость применения тех методов лечения, которые не предусмотрены Территориальной программой и т.д.

При наличии показаний для госпитализации лечащий врач отправляет данные о больном в федеральный медцентр. Пациент может самостоятельно обратиться в федеральную медицинскую организацию за помощью, если у него есть результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие диагноз, и имеются медицинские показания для оказания специализированной медицинской помощи. Окончательное решение о возможности госпитализации принимает врачебная комиссия федеральной клиники.

Приказом оговаривается, что сроки ожидания специализированной медицинской помощи в федеральных центрах могут превышать сроки ожидания, установленные программой госгарантий бесплатной медицинской помощи.

С 24 февраля 2021 года Федеральный фонд ОМС открыл Горячую линию по вопросам оказания специализированной медицинской помощи в федеральных центрах (8 800 550 33 03).

Обратившись на Горячую линию, граждане могут уточнить порядок направления и перечень медицинских показаний для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях стационара и дневного стационара федеральных медицинских организаций.

Директор Белогорского филиала ТФОМС Амурской области З.В.Матвеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.