Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.06.2021 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2021 г.

Депутаты от ЛДПР не признали удовлетворительным отчет главы МО г. Белогорск за 2020-й год перед избирателями и Советом

Источник: "Просто газета" № 21(602) от 01.06.2021 г.

Его рассмотрение прошло на очередном заседании, которое состоялось 28 мая в актовом зале администрации.


Полную версию выступления вы можете посмотреть в инстаграм-аккаунте «Просто газеты» (@prosto_gazeta), здесь же приведем некоторые цитаты и ответы на вопросы, которые задала мэру руководитель фракции ЛДПР Наталья Михайлова.


«Надо всегда помнить»

- Вся деятельность муниципалитета в 2020 году шла в условиях противодействия коронавирусной инфекции. Должен высоко оценить результат этой работы. По прошествии года из 29 муниципалитетов город Белогорск занимает третье место снизу по индексу заболеваемости на 1000 населения. Заболеваемость в Белогорске в два раза ниже, чем по области. Самая низкая заболеваемость в Белогорском районе, то есть, меры, которые были приняты администрацией и новым руководством больницы, которая обслуживает город и район, позволили преодолеть тот двухлетний управленческий хаос, который воцарился в больнице из-за политически-мотивированных действий группы депутатов здесь сидящих. Прошу об этом не забывать и всегда помнить и рассказывать об этом своим избирателям, — с этого белогорский градоначальник начал свой доклад.

Далее он остановился на социально-экономическом развитии Белогорска в прошлом году. Положительной динамикой относительно к предыдущему году стали: увеличение числа родившихся, сокращение числа выбывших за пределы Белогорска, увеличение объемов производственной деятельности, рост оборотов розничной торговли, увеличение объемов индивидуального жилья, рост собственных доходов местного бюджета, развитие уровня благоустройства.

Что касается отрицательной динамики, то это увеличение уровня безработицы, снижение числа зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса, снижение уровня инвестиций в основной капитал.

- Перечислять, все, что сделано в прошлом году, можно долго. У вас в отчете все есть: что построено, что покрашено, что отремонтировано, я перечислять не буду – смысла нету – это до вечера займет время, — не стал тратить мэр много времени на свой отчет.

Потом добавил, что прохождение отопительного сезона было сложным для администрации и ресурников, но белогорцы этого не заметили.

Отметил Станислав Мелюков и то, что второй год подряд Белогорск показывает наилучший результат в области по ЕГЭ, и это несмотря на то, что с апреля 2020 года школы были переведены на дистанционный режим.

- В заключение хочу поблагодарить всех, кто принял участие в работе по достижению поставленных перед Белогорском целей и задач. Всю администрацию, все структурные подразделения, всех руководителей учреждений, предприятий и депутатов, но только тех, кто помогал администрации в этот невероятно сложный год.

Если вы меня спросите: «Как же мы прошли 2020 год?», то отвечу просто: «Мы прошли его на характере», — на этом доклад главы был завершен.

«Неправильные» показатели?

Перешли к вопросам. Положенные по Регламенту два вопроса задала главе Белогорска руководитель фракции ЛДПР в Белогорском городском Совете Наталья Михайлова:

- Станислав Юрьевич, сегодня ГТРК-Амур опубликовало информацию у себя по определению лучших муниципалитетов по темпам социально-экономического роста. Лидерами по итогам 2020 года стали Серышевский район, Шимановск и Благовещенск, Зейский район, а также Тында и Тамбовский район. Оценка проходила по 28 ключевым показателям.

Если говорить о такой же оценке социально-экономических показателей за 2019 год, то тогда победителями были Свободный, а также Ромненский, Мазановский, Тамбовский, Белогорский и Свободненский районы.

Подскажите, пожалуйста, Белогорск – лучший город на земле — почему никак не может попасть в перечень лидеров по социально-экономического развития муниципалитетов? Как Вы считаете, как глава?

- Видите ли, Наталья Юрьевна, если бы Вы чуть лучше разбирались во всех этих хитросплетениях, то Вы вникли в них, в методику определения этих победителей или бы спросили бы у меня или у экономического блока, — начал отвечать на вопрос мэр.

- Я и спрашиваю, — сказала на это Наталья Юрьевна.

- В чем собственно причина, а причина проста, — продолжил отвечать на вопрос Станислав Мелюков. — Она сложна и проста одновременно. Она в том, что те показатели – 28, определены. Мы уже седьмой год пишем по ним разного рода разногласие, что мы не согласны, и мы их не считаем, что они объективно отражают ситуацию в муниципалитете. Если в показателях, которые характеризуют город, если есть количество библиотек на какое-то там население, плюс всякого рода косвенные показатели, я абсолютно не считаю, что это является каким-то ярким показателем для того, как обстоит социально-экономическое развитие Белогорска. Социально-экономическое развитие Белогорска состоит из других цифр, но в связи с тем, что методика утверждена, внести изменения туда сложно, мы в администрации особого значения всему не придаем абсолютно. Мы знаем, как обстоят дела в других муниципалитетах, и должен сказать, что результаты наших обращений губернатору, в экономический блок правительства, который занимается подведением итогов, они возымели свое действие, и, наверно, в 2022 году некоторые показатели будут видоизменены. Поэтому когда Вы в следующий раз будете задавать вопросы, Вы подготавливайтесь и напитайтесь информацией, тогда Вы будете лучше подготовлены.

- Видимо ни я, ни специалиты Минэкономразвития, которые сравнивают показатели, в том числе: темп роста инвестиций в основной капитал, количество работников предприятий, налоговых доходов, уровень безработицы и зарплаты, темпы строительства и производства сельскохозяйственной продукции, что-то недопонимают. Думаю, нужно будет провести семинар, где информацией поделятся лидеры рейтинга, — высказала Наталья Михайлова свое мнение по данному ответу.

Закроем, но «формально»

- Более трех лет назад вами была открытая комиссия по изучениям проблем жителей домов, проживающих в двух микрорайонах и построенных по категории ЛСТК. На сегодняшний момент гражданские иски некоторых жильцов удовлетворяются. По-прежнему суды признают данные дома и квартиры в них несоответствующими строительным и противопожарным нормам. Я хотела бы знать, как сопредседатель одной из подкомиссий, когда же, наконец, закроется открытая Вами комиссия? – задала второй вопрос руководитель фракции ЛДПР докладчику.

- Вас что именно интересует? Формально закрыть работу комиссии? Хорошо, формально закроем, — ответил на это предложение он.

- Не надо формально, — заметила депутат.

- Вы какие-то цели ставили в комиссии? – начал «заводиться» глава.- Вы ничего не предлагали. Вспомните, прочитайте протокол. Все решения, которые в итоге привели к тому, что жизнь в этих двух микрорайонов сейчас не вызывает абсолютно никаких вопросов, кроме части озабоченных граждан, в том числе и Вас, она говорит о том, что все вопросы решены. Мы перевели дома на электроводяное отопление, люди, в подавляющем большинстве своем, довольны. У них отопительный сезон начинается тогда, когда они этого хотят. Они платят за него столько, сколько хотят. Проблем в подавляющем большинстве случаев нету. Да, есть отдельные судебные решения, которые связаны с разными обстоятельствами, но нет ни одного решения суда, признающего дома несоответствующими чему-то.

Вы не искажайте здесь информацию, если Вы хотите узнать, как было на самом деле, прежде чем задавать свои вопросы, не хочу сюда применять слово «глупые». Вы подойдите, мы вам расскажем, научим, покажем, повысим Вашу компетентность, и тогда у Вас появятся знания. А пока у Вас знаний нет. У вас просто одна политическая риторика. За всю прошедшую зиму в Управление ЖКХ не поступило ни одной жалобы в части прохождения отопительного сезона в этих домах. Для Белогорска, для Администрации этой проблемы уже не существует, она закрыта. Она существует только в Вашем воспаленном мозгу.



В итоге, за утверждение отчета градоначальника о его работе в 2020 году проголосовало большинство депутатов, кроме депутатов от ЛДПР.


Комментарий по теме:

Наталья МИХАЙЛОВА: «По-моему глава Белогорска, забыл, что это он подотчетен избирателям и депутатам, а не наоборот»


Наталья Юрьевна поделилась своим впечатлением о прошедшем Совете и отчете мэра Белогорска:

- Ничем наш градоначальник, в том числе своим поведением и фразами, которые по моему мнению недостойны руководителя #Городавежливыхлюдей, меня не удивил и в этот раз.

Но, безусловно, фракция ЛДПР занимает его мозг гораздо больше, чем он даже сам полагает. На его внимание особенно мне жаловаться грех.

Теперь что касается «развала» белогорской медицины и сбора подписей за отставку бывшего главврача Андрея Рудя. Конечно, мы будем всегда помнить о том, как в период его работы проверка Генпрокуратуры выявила множественные нарушения в работе Белогорской больницы, о конфликте интересов и заключении договоров с его супругой на обслуживание населения, про огромные премии, выписанные руководству этого учреждения. Более тысячи людей поставили свои подписи за его отставку, так они оценили «безупречную» работу главврача.

Далее, конечно, удивила позиция «все не компетентны», кроме, полагаю, докладчика при ответе на вполне разумный вопрос о том, почему Белогорска уже второй год подряд нет в лидерах муниципалитетов по соцэкономразвитию. Вот сидят годами специалисты амурского Министерства экономического развития и никак посчитать правильно показатели не могут. Беда… Так может, гнать их надо, за некомпетентность?

Учиться чему-то у главы, экономического блока мне тоже не хочется. Один высокопоставленный чиновник – уже сидит за получение крупной взятки в колонии строго режима. Другаяпод арестом в СИЗО и подозревается в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Чего-то не тому в администрации Белогорска учат, вам не кажется?

Теперь к «картонным» домам. В «Просто газете» материалов по этому вопросу накопилось не мало. Но глава города не верит всему в ней написанному. Придется привести ему цитату из другой газеты, «Амурской правды», в которой белогорский градоначальник периодически публикуется.

Итак, материал вышел в АП 02.11.2018 г. под названием: «Виновные должны быть наказаны: в Белогорске возбуждено уголовное дело из-за некачественных домов».

Вот цитата:

«Суд вынес частное определение: в ходе третьей экспертизы предоставляемой квартиры был выявлен ряд существенных недостатков, таких как несоответствие противопожарной безопасности, несоответствие безопасности эксплуатации систем вентиляции, энергоснабжения, отопления. Это влечет за собой угрозу жизни и здоровью граждан. Исходя из того, что в аналогичных квартирах проживают и другие семьи, данное определение направлено губернатору и прокурору Амурской области для принятия мер по устранению выявленных недостатков».

Я думаю, достаточно этой цитаты для того, чтобы «освежить» мозг сотрудников администрации?

Уголовные дела в отношении «стрелочника» из администрации, равно как и застройщика возбудили, но прекратили по истечении сроков давности.

Люди сами пошли в суды, предъявляя гражданские иски. И суды стали вставать на их сторону, было даже выписаны частные судебные определения теперь уже на имя главы Белогорска. Администрацию суды обязывали предоставить другое, соответствующее всем нормам жилье. И это происходит до сей поры.

Людей по решению суда переселяют в другие квартиры и даже делают в них ремонт перед новосельем.

Вот такие «озабоченные» люди, прокуратура, которая защищает их интересы, и суды, принимающие решения не в пользу властей.

Но как сказал глава в своем отчете: «Для Белогорска, для Администрации этой проблемы уже не существует, она закрыта».

Только эта проблема жителей «картонных» домов закрыта «формально».

Разумеется, такой отчет «слуги народа» мы не смогли признать удовлетворительным. И вообще, по моему, он забыл, кто кому подотчетен – он избирателям и депутатам или они ему.

P.S. По вопросу «Об исполнении бюджета города в 2020 году», а он немаленький – больше 2 миллиардов рублей, депутаты от ЛДПР также голосовали против. Посудите сами – на одних дорогах что «исполняли»?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.