Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.06.2021 11:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Благовещенске осужден местный житель за взятку судебному приставу-исполнителю специализированного отдела УФССП России по Амурской области

Источник: Прокуратура г. Благовещенска

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Приговором Благовещенского городского суда от 31 мая 2021 года осужден 41-летний житель г. Благовещенска.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов УФССП России по Амурской области находилось сводное исполнительное производство в отношении должника, в рамках которого на основании постановления судебного пристава-исполнителя наложен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а так же регистрации ограничений и обременений в отношении имущества должника – земельного участка, расположенного в Амурской области.

В октябре 2018 года осужденный, получив информацию о нахождении сводного исполнительного производства, обратился к судебному приставу-исполнителю специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов УФССП России по Амурской области с просьбой за денежное вознаграждение вынести два незаконных постановления об отмене мер о запрете о регистрационных действий в отношении имущества должника.

Спустя некоторое время, мужчина передал судебному приставу-исполнителю специализированного отдела УФССП России по Амурской области, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 50 тыс. рублей за вынесение двух незаконных постановления об отмене ограничительных мер в отношении имущества должника.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по г. Благовещенску СУ СК России по Амурской области.

Суд учел обстоятельства уголовного дела, в том числе наличие у мужчины на иждивении малолетних детей и назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в размере 500 тыс. рублей.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура г. Благовещенска.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.