Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.06.2021 11:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2021 г.

Профильная смена для авиамоделистов

Источник: "Просто газета" № 24(605) от 22.06.2021 г.

В Центре дополнительного образования детей с 1 по 24 июня проходит профильная смена для кружковцев, посещавших в течение года объединение «Авиамоделирование», под названием «Спортивное лето».

В ходе занятий ребята “учат” летать свои модели самолётов и учатся сами правильно их запускать. Ну а самые продвинутые кружковцы готовились принять участие в соревнованиях по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей «Воздушного боя».

12 июня команда “воздушных бойцов” в составе Калиниченко Михаила, Стрельского Ильи и Никифорова Даниила с педагогом ЦДОД, руководителем авиамодельного кружка Виктором Жуковым приняла участие в Региональных соревнованиях по авиамодельному спорту, прошедших в городе Благовещенске. Соревнования были организованы региональным отделением Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» по Амурской области для спортсменов до 18 лет.

В соревнованиях приняли участие две команды из Благовещенска, по одной из Белогорска и Шимановска. Обещались быть Свободный и Завитинск, но, видать, не сложилось. В результате захватывающих “боёв” 1-е место завоевала команда из Благовещенска, представлявшая областной комитет ДОСААФ. На 2-м месте – команда ЦДТ из Шимановска. 3-е место за командой областной техшколы ДОСААФ. 4-е место досталось нам. Нас подвёл плохой запуск двигателей, которые эксплуатируются уже много лет, в то время как лидеры летали на современных новых моторах. Сказался также малый налёт из-за плохой в этом году погоды. Но мальчишки вернулись с надеждой взять реванш на следующих соревнованиях, мечтая о новых, современных моторах для “воздушного боя”.

А уже 13 июня небольшая делегация нашего кружка приняла участие в Фестивале радиоуправляемых авиамоделей, организованным также региональным отделением Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» по Амурской области. На фестивале демонстрировали и делились своим опытом спортсмены и любители этого интересного вида творчества. Со своими моделями были и гости из Приморского края. Победителей здесь нет, вернее, все стали победителями, потому что расставались воодушевлёнными новыми планами, с надеждой на новые встречи.

В оставшееся до конца смены время ребята будут готовить модели к полетам, тренироваться запускать их, изучать «Правила соревнований». В общем, готовиться к следующим соревнованиям, которые будут в городе Шимановске. И очень надеемся, что нам ничто не помешает. Мы ещё полетаем!!!

Жуков Виктор Фёдорович,

преподаватель дополнительного образования ЦДОД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.