Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.06.2021 12:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция проверит водителей на трезвость

С 25 по 27 июня на территории города и округа в рамках проведения мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

За 5 месяцев текущего года на дорогах города и округа задержано 264 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Состояние опьянения за рулем притупляет внимание, стимулирует лихачество и совершение опасных маневров, приводит к необратимым последствиям на дорогах.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное нарушение данного вида, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» предусмотрены следующие виды наказаний:

- штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей;

- обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на строгое соблюдение требований действующего законодательства.

В целях своевременного реагирования на грубые нарушения ПДД РФ, влекущие тяжкие последствия, информацию о фактах управления транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения можно сообщить в дежурную часть отдела полиции по телефонам: 2-07-53, с мобильного 102!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.