Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.08.2021 11:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2021 г.

Прокуратура восстановила права работницы белогорской «управляйки»

Источник: "Просто газета" № 32(613) от 17.08.2021 г.

Она получила недоплаченную заработную плату в полном объеме

Татьяна Шабакина работала уборщицей подъездов в ООО «Концепт» (учредитель и генеральный директор Дмитрий Осипов, депутат Белогорского горсовета от партии «Единая Россия»).

С 1 апреля прошлого года она убирала подъезды на Базе № 57, но ее официально не трудоустраивали и платили всего 9000 рублей. Когда она начала узнавать, почему ее оплата даже не доходит до прожиточного минимума, то ее сразу уволили без объяснения причин и ничего не выплатили.

За восстановлением своих прав она обратилась в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую службу, где, кроме того, сообщила, что в данной управляющей компании присутствуют «белая» и «серая» заплата, и не только она работает без договора, а, значит, не платятся должным образом налоги.

Копию данных обращений Татьяна Ивановна также направила в «Просто газету».

Прокуратура встала на сторону женщины, которая также является инвалидом, и обязала работодателя выплатить ей причитающуюся за вест период работы сумму в полном объеме.

Что же касается другого аспекта, а именно совершения преступления по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов), то с ним будут разбираться следственные и налоговые органы.


Что же касается нарушений закона, в котором замешаны предприятия, принадлежащие Дмитрию Осипову, то это не первый факт.

Напомним, что в феврале этого года «Просто газета» писала о том, что в Арбитражном суде Амурской области рассматривалось исковое заявление Конкурсного управляющего ООО «Ресурс» Кадомцевой В.А. к ООО «Белогорский рассчетно-кассовый центр» (учредитель Д.Е.Осипов). Прокуратура Амурской области выступала в деле в качестве третьего лица.

В рамках рассмотрения данного дела была проведена судебная экспертиза, которая установила, что одно из доказательств было сфальсифицировано. Подпись конкурсного управляющего и печать организации были подделаны.

Судебная экспертиза была признана судом допустимым доказательством, эксперт предупрежден об уголовной ответственности.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда г.Хабаровска решение по делу, вынесенному Арбитражным судом Амурской области было оставлено без изменения, соответственно, оно вступило в законную силу.

Арбитражным судом Амурской области в адрес СУ СК РФ по Амурской области вынесено частное определение, согласно которому предписано рассмотреть сообщение о преступлении в части фальсификации доказательств. Проверка по данному определению суда сотрудниками следственного управления продлена до 2 сентября 2021 г.


Также напомним, что 13 сентября 2020 года на Дмитрия Осипова было написано заявление в полицию по факту хищения сотового телефона гражданина возле здания по ул. Никольское шоссе, 31, где располагается редакция газеты.

4 февраля 2021 года материалы дела вместе с вещественным доказательством (телефоном) переданы из отдела полиции по подследственности в Следственный отдел по г.Белогорску СУ СК РФ по Амурской области, так как Дмитрий Осипов является депутатом, в отношении которого в соответствии с УПРК РФ применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Несколько раз в возбуждении уголовного дела было отказано, но после жалоб потерпевшего и его представителя в прокуратуру, следствие вновь возобновлялось. Решения по делу нет до сих пор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.