Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.02.2022 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фракция ЛДПР требует введения в Приамурье режима ЧС из-за активности бродячих собак

Непринятие мер по отлову и содержанию животных приводит к трагическим последствиям

На протяжении многих лет ситуация с безнадзорными животными в регионах оказывалась без должного внимания и это не прошло бесследно. Так в Забайкальском крае жертвой нападения собак стала девочка, в Астраханской области от зубов бродячих собак погиб 58-летний мужчина.

В некоторых субъектах Дальнего Востока власти уже прибегли к серьезным мерам для охраны граждан от стай безнадзорных животных – в Магаданской области и Забайкалье введен режим ЧС, в Приморье – режим повышенной готовности.

В ЛДПР регулярно поступают обращения из разных уголков Амурской области о безнадзорных стаях собак. Граждане боятся в одиночку выходить из дома и отпускать детей на улицу. Небезопасно даже на детских площадках во дворах домов.

«Ситуация с безнадзорными животными является чрезвычайной. Неконтролируемые своры собак могут напасть на людей и нанести значительный ущерб их здоровью и даже повлечь за собой человеческие жертвы.

Депутаты от ЛДПР неоднократно поднимали данный вопрос на местных уровнях, однако, администрации не предприняли мер по отлову безнадзорных животных и урегулированию обстановки, ссылаясь на недостаток финансирования», — прокомментировала руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Амурской области Наталья Михайлова.

Межмуниципальный приют в селе Игнатьево закрыт после наводнения прошлого года, животных содержать негде, вместе с тем сейчас необходимо вести усиленный отлов безнадзорных и, особенно, агрессивных собак. Отловленные и стерилизованные животные должны содержаться на временных площадках в муниципалитетах без выпуска их в окружающую среду до внесения изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», считают в ЛДПР.

Фракция ЛДПР в Законодательном Собрании Амурской области обратилась к губернатору с требованием предпринять меры для защиты граждан. ЛДПР ТРЕБУЕТ ввести на территории Амурской области режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности из-за активности бродячих собак и принять срочные меры для решения этой проблемы.На протяжении многих лет ситуация с безнадзорными животными в регионах оказывалась без должного внимания. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.