Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.05.2023 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никто не забыт, ничто не забыто...

4 мая накануне Дня Победы депутат Законодательного Собрания Амурской области от фракции ЛДПР Наталья Михайлова, руководитель фракции ЛДПР в Совете народных депутатов Благовещенского МО Максим Намаконов и их помощники посетили ветерана ВОВ Евдокию Васильевну Аксенову.

Они поздравили ее с наступающим праздником – Днем Победы, поблагодарили ее за все, что сделано для нынешнего поколения, узнали о ее непростом жизненном пути.

Евдокия Васильевна Аксенова родилась 5 мая 1935 года в селе Костёнки Воронежской области.

В 1942 году в село пришли немцы. В семь лет у Евдокии закончилось детство. Она до сих пор во всех подробностях помнит весь ужас немецкой оккупации. Большую семью гитлеровцы вместе с другими жителями деревни погнали в концентрационной лагерь, который находился под Белгородом. Хорошо, что на дворе был июль, так как гнали колонну пешком, еды и воды было мало, бомбили и наши и немцы. Многие так и не дошли даже до лагеря.

Затем их разместили в сараях и полтора года все они работали на немцев. За любую провинность избивали. Кормили свекольной бурдой и тухлой кониной. Бабушка с дедушкой не вынесли мучений и вскоре умерли. От голода также умерли брат и сестра Евдокии.

Когда осенью 1943 года их наконец-то освободили, то в живых остались только мама девочки и ее 10-летняя сестра.

Оставшиеся в живых узники возвращались домой. Эти жуткие картины Евдокия Васильевна до сих пор вспоминает с содроганием — пепелища, ямы, заполненные трупами людей.

На месте села – руины. Первое время семья жила в погребе когда-то справного дома. Потом стали строить землянки, сооружать избушки из навоза с соломой.

День Победы Евдокия Васильевна помнит также ясно, как и годы, проведенные в концлагере. Такой атмосферы праздника, пусть и со слезами на глазах, она не видела ни разу.

После того, как бывшая узница закончила школу, она попытала счастье и решила пойти учиться в горнометаллургический институт в Липецке. Экзамены она сдала успешно, также отлично училась. Но так как у нее не было денег, то и есть девушке было нечего. После того, как она начала падать на занятиях в голодные обмороки, пришлось бросить учебу и вернуться домой. Но целеустремленный нрав Евдокии не давал ей сидеть на месте, через некоторое время она перебралась в Воронеж, затем отучилась в Московском техникуме Советской торговли, после окончания которого и попала по распределению в Амурскую область в село Белогорье. Здесь уже вышла замуж, родила детей.

Общий стаж ее работы -52 года. Она продолжала работать и тогда, когда ей исполнилось 78 лет. 54 записи о поощрениях насчитывает ее трудовая книжка. Евдокия Васильевна – ветеран труда. 13 лет назад после смерти мужа ей предложили переехать в благовещенский Дом ветеранов, где она проживает по настоящее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.