Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.02.2024 15:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белогорские чиновник и предприниматель останутся за решеткой и оплатят штрафы

Амурский областной суд частично изменил приговор в отношении главного специалиста Управления ЖКХ Администрации г.Белогорска и предпринимателя, выполнявшего муниципальные контракты по ремонту улиц Металлургическая и Западная, но на сроки и размер штрафов для осужденных это не повлияло

Суд первой инстанции

Белогорский городской суд 7 июля 2023 года вынес обвинительный приговор в отношении белогорского чиновника Виталия Горбунцова и городского предпринимателя Николая Шатохина.

Обоим вменялось мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также дача и получение взятки. Эти преступления были совершены при исполнении муниципальных контрактов по ремонту автодорог по ул.Металлургическая и ул.Западная города Белогорска.


Горбунцов В.С. признан виновным и осужден:

- за два факта мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере ;

- за получение им, как должностным лицом, лично взятки в виде иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера в значительном размере (приобретение и установка системы вентиляции на общую сумму около 80 тыс. рублей- ред.) за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей – Шатохина Н.В., а также за общее попустительство по службе;

- за получение им, как должностным лицом, лично взятки в виде денег в крупном размере (1 млн. рублей- ред.) за совершение действий в пользу взяткодателя, а также за общее попустительство по службе.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, главному специалисту МКУ «Управления ЖКХ Администрации г.Белогорска» окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной службы и органах местного самоуправления на срок 5 лет.


Шатохин Н.В. признан виновным и осужден:

- за два факта мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- за дачу им по предварительному сговору лично взятки в виде иного имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера в значительном размере должностному лицу – главному специалисту МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Белогорска» Горбунцову В.С. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а также за общее попустительство по службе.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, предпринимателю окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск, заявленный прокуратурой области, о взыскании с осужденных денежных средств в счет погашения ущерба в солидарном порядке на сумму более 75 млн. рублей и, соответственно, ареста имущества в честь погашения долга перед государством.

Апелляция в Амурском областном суде

Осужденные с таким суровым приговором Белогорского суда не согласились и совместно со своими защитниками подали апелляционные жалобы в Амурский областной суд, в которых просили отменить приговор.

Они посчитали, что в основу приговора суд необоснованно положил лишь доказательства, не противоречащие предъявленному ему обвинению, исказив их содержание, а иные доказательства – опровергающие версию органа предварительного следствия, немотивированно отвергнуты судом или в нарушение требований закона, не получили оценку в приговоре, равно как и имели место быть существенные противоречия в показаниях свидетелей.

Но суд апелляционной инстанции посчитал, что все обстоятельства, которые могли повлиять на выводы суда о виде и размере назначаемого осужденным наказания, рассмотрены.

При назначении наказания чиновнику и предпринимателю были учтены обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, степень их фактического участия в преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Назначенное каждому из осужденных наказание соответствует содеянному, данным об их личности, характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, является справедливым.

Что касается вопроса о гражданском иске, то Амурский областной суд усмотрел нарушение в том, что суд первой инстанции, наложивший арест на земельный участок Виталия Горбунцова, оставил без внимания, что указанный земельный участок, находится в государственной собственности и выделен осужденному на основании договора аренды для эксплуатации жилого дома, каких-либо суждений в этой части суд не привел, доказательств не исследовал. Поэтому приговор в части решения указанного вопроса подлежит отмене, а вопрос о судьбе земельного участка будет направлен на новое судебное рассмотрение в тот же суд.

Кроме того, судебная коллегия посчитала необходимым исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на одни из показаний Шатохина Н.В. в качестве подозреваемого и показания одного из свидетелей, так как они в судебном заседании суда первой инстанции не исследовались.

Но исключение из приговора данных доказательств на законность и обоснованность приговора не влияет.

Приговор вступил в законную силу в момент его оглашения в Амурском областном суде.

18 лет «строгача» и 75 миллионов штрафа на двоих придется отсидеть и оплатить.

Заседание продолжается, господа присяжные заседатели

Но на этом судебная история для белогорского чиновника Виталия Горбунцова не заканчивается. В августе прошлого года появилась информация о том, что в Белогорске работник местной администрации обвиняется в совершении коррупционных преступлений.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника отдела ЖКХ и благоустройства МКУ «Управление ЖКХ администрации г. Белогорска» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, в крупном размере) и двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, в 2019 году обвиняемый Виталий Горбунцов при реализации муниципальных контрактов на ремонт дорог по улице 10-я Магистральная и переулка Косой города Белогорск, действуя совместно с индивидуальным предпринимателем, выступающим в качестве подрядчика, изготовил подложные документы для приемки работ, при этом достоверно зная, что эти работы выполнены подрядчиком некачественно и в меньшем объеме. В результате было похищено более 2 млн 900 тыс. рублей, выделенных из бюджета на оплату ремонта дорожного покрытия.

За изготовление подложных документов и беспрепятственное принятие некачественных работ чиновник получил от индивидуального предпринимателя взятку виде имущества – комплекта мебели и услуг по ее сборке на общую сумму более 200 тыс. рублей.

Преступление выявлено в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области. Уголовное дело было направлено в Белогорский городской суд для рассмотрения по существу. На сегодняшний момент судебное разбирательство в отношении чиновника не завершено, следующее заседание состоится 19 марта 2024 года.

Так что, продолжение следует…

Напомним…

Началось все с расследования группы депутатов (фракции ЛДПР) в Белогорском городском Совете народных депутатов в 2020 году. Они, чтобы не быть голословными, привлекли независимых экспертов для оценки количества и качества проведенных работ по улицам Металлургическая и Западная г.Белогорска.

Затем результаты экспертных заключений о многомиллионных хищениях бюджетных средств были переданы в соответствующие органы и обнародованы. Уголовные дела не заставили себя ждать.


Первой была осуждена начальник МКУ «Управление ЖКХ Администрации г.Белогорска» Галина Колесникова.

Белогорский городской суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и назначил ей окончательное наказание в виде лишение свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок нахождения под стражей был Галине Колесниковой был зачтен, и женщину освободили от наказания в зале суда.


Затем ощутил на себе Фемиду заместитель главы г.Белогорска по ЖКХ Александр Башун, который был осужден Серышевским судом по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ– подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и по ч. 1 ст. 285 УК РФ, – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и признал его виновным в совершении данных преступлений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов государства.

Суд назначил для заместителя главы по ЖКХ условный срок — в виде двух лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на два года. Испытательный срок для Александра Башуна  составил два с половиной года.


Ну а что касается инициаторов депутатского расследования — Натальи Михайловой и Бориса Стрельского, то им оно запомнилось "ярче" всего. 13 апреля 2021 года после придания огласки результатов экспертизы их автомобили были сожжены.

По результатам расследования 13.02.2022 года следователем СО по г.Белогорск СУ СК России по Амурской области предварительное следствие по делу приостановлено, так как белогорские следователи так и не смогли установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.

Но, как следует из недавнего ответа областной прокуратуры на очередной запрос теперь уже депутата Заксобрания Натальи Михайловой:

«В настоящее время оперативными подразделениями проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления».

13 апреля 2024 года исполнится три года с момента поджога авто…

Как там говорят: «обещанного три года ждут»?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.