Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.02.2014 13:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2014 г.

БЕЛОГОРСК. СИРОТСКАЯ ДОЛЯ

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 5 от 11.02.2014 г.

На новоселье сироты пили чай с губернатором, а через месяц подали первую жалобу на новое жилье

Связанные ссылки

«Получили  бесплатно квартиры и еще и недовольны?!»

В конце декабря прошлого года в редакцию «Просто газеты» пришло письмо следующего содержания:

 «Уважаемая Наталья Юрьевна!

Пишут вам жильцы дома № 7 по переулку Весенний, предназначенного и заселенного в декабре 2012 года детьми-сиротами.

Мы обращаемся к вам за помощью и поддержкой, так как ни в каких других инстанциях, включая администрацию г.Белогорска, мы не были услышаны.

Наш дом, в котором проживает двадцать семей с малолетними детьми, становится невыносимым для дальнейшего проживания.

В доме не оборудована (или неправильно оборудована) система вентиляции, в связи с этим во всех без исключения квартирах на стенах, потолках, полу – плесень, грибок, которые даже после санитарной обработки появляется снова и снова. Пластиковые окна в каждой квартире в межсезонье «плачут» и создают дополнительную сырость. Неправильно смонтированная система подачи горячей воды создает проблемы пользования ею (нет напора или периодически вообще отсутствует). Система канализации смонтирована таким образом, что при несвоевременной откачке канализационные воды выбрасываются прямо под полы первого этажа жилого дома, а так как в доме нет подвальных помещений, все это из-за невозможности очистки там и остается, создавая в квартирах невыносимую вонь.

Также во всех без исключения квартирах не подключены к системе отопления полотенцесушители, что в холодное время года не дает возможности помыться даже взрослому человеку, детей же приходится купать предварительно нагрев ванную комнату обогревателем. Также очень много других проблем, с которыми жильцы столкнулись в процессе проживания. Со своими проблемами мы неоднократно обращались в контролирующие органы, непосредственно к исполнителю работ по реконструкции данного дома – предпринимателю Кацюба, в прокуратуру, управление ЖКХ, УКС г.Белогорска, зам.главы г-ну Розонову и самому главе Мелюкову С.Ю., но ни одного вразумительного ответа мы до сих пор не получили. Более того, практически во всех инстанциях мы слышим одно и тоже: получили бесплатные квартиры и еще и недовольны!....

В связи с этим, просим Вас помочь разобраться и получить ответ на вопросы:

- Кто являлся заказчиком проекта реконструкции данного дома?

- кем был сделан проект и входило ли в проект реконструкции следующее: аншлаг с указанием улицы и № дома, наличие почтовых ящиков, благоустройство придомовой территории?

- Как, кем и на какие деньги были приобретены вышеуказанные квартиры?

- Когда и кем будут устранены все недоделки?

Жильцы дома № 7 по пер.Весенний, всего 14 подписей»

Новоселье с чаепитием

Оставить данное обращение без внимания я не могла. Позвонила по телефону, который был указан, как контактный, в данном письме и договорилась о встрече — нужно встретиться с людьми, написавшими письмо, и увидеть положение дел своими глазами. Перед этим решила восстанавливать развитие событий в Белогорске чуть более года назад путем обзора новостей, выданных СМИ по данному поводу. Искать долго не пришлось. Разумеется, самое широкое освещение сего грандиозного события и рассказ о том, как в Белогорске решаются проблемы детей-сирот, не могла не отразиться в городских новостных лентах, откуда сообщение о сдаче дома для детей-сирот перекочевало в областные информационные агентства.

«20 детей-сирот сегодня обрели свой дом», «В Новый год – в новый дом», — сообщали в декабре 2012 года «Будни» и газета «Сегодня на Амуре».

«В Белогорске дети-сироты получили ключи от новых квартир и попили чай с губернатором»,  «Олег Кожемяко вручил белогорским сиротам ключи от новых квартир», — вторили уже на уровне области.

Что и говорить, открытие целого дома специально для сирот, событие, действительно, значимое, поэтому присутствие первого лица области на нем вполне оправданное, так же, как и освещение его в СМИ, тем более, что новоселье аккурат вышло перед Новым годом:

 «- Это хороший новогодний подарок. Это подарок, которого вы ждали долгие годы. Безусловно, это счастье, которое нужно беречь. Я от всей души поздравляю вас с этим радостным и ярким событием, успехов вам в ваших делах и начинаниях, семейного счастья и благополучия, с новосельем! – поздравил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

- С наступающим вас Новым годом! Берегите то, что вы сегодня получите. Сюда вложено очень много сил, областных средств. Этот дом, вы должны знать, построен только благодаря тому, что Олег Николаевич на совещании в Тынде сказал: «В Белогорске построить дом». Он сказал — мы построили, с новосельем! – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.

...

В завершение церемонии новоселья 20 сирот вместе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и главой города Станиславом Мелюковым сели за общий стол, за которым поделились своими впечатлениями.

- Очень счастлива, благодарна всем, главе города, что мне дали жилье. Я все-таки добилась. Теперь будем с ребенком жить и радоваться, — рассказала новоиспеченная обладательница жилья Анастасия Зырянова».

С этого новостного сообщения, на первый взгляд, прочитывалось, что дом построил город, а деньги на его строительство выделила область.  Что тут сказать, хорошее и нужное дело. Если бы не одно, но… Радость от исполнения новогодних желаний у новоселов, к сожалению, была недолгой. Волею судеб героиня телесюжета и «новоиспеченная обладательница жилья Анастасия Зырянова» уже через месяц написала жалобу в администрацию.

Об этом и многом другом я узнала, когда приехала на встречу с жильцами дома со счастливым числом «7» и названием переулка, название которого ассоциируется  с пробуждением новой жизни — «Весенний».

Инструкция по применению… окон

Разговор со «счастливыми обладателями квартир» состоялся зимним вечером, когда большинство жильцов уже пришли с работы. Экскурсию по дому мы начали с первого этажа. То, что дом «общежитского типа», видно было сразу. Огромные коридоры и двери – одна за одной — в обе стороны. Прошу жителей дома рассказать их версию о том, как все было.

-  Как было? Нам позвонили и сказали, что сдаем дом, который подготовлен для нас, сирот, и 14 декабря 2012 года приглашаем вас в администрацию для получения ключей, — говорит жительница квартиры № 3 Анастасия Зырянова. -  Ну, мы все, естественно, обрадовались. Приходим в администрацию, нам сразу на подпись  суют договоры социального найма. Откуда я должна была знать, что такого нельзя было делать, не посмотрев квартиру? Конечно, я бумаги на радостях больших подписываю, тем более, я с ребенком. Радуюсь, что, наконец, у меня будет квартира. А зашли мы в квартиру уже после того, как губернатор отсюда уехал.

Первую жалобу о том, что в квартире жить невозможно, так как в квартире сыро и начала появляться плесень, Анастасия вместе с жительницей квартиры № 12 написала в администрацию ровно через месяц после новоселья – 14 января 2013 года, на что в феврале ей был дан ответ от МКУ «Управление капитального строительства» г.Белогорск, специалисты которого провели 21 января 2013 года комиссионное обследование и выяснили, что: «данное помещение сдано в эксплуатацию в холодный период времени (октябрь 2012 года), температура в квартирах высокая, в помещениях повышенная влажность -  не проветриваются (маленькие дети).

...

Подрядчик по гарантийным обязательствам будет устранять недостатки, возникшие в ходе эксплуатации по его вине.

Каждому квартиросъемщику были выданы рекомендации по эксплуатации и уходу за изделиями из ПВХ, в которых прописано о необходимости проветривания помещения. Убедительно просим Вас проветривать жилое помещение не реже 3-4 раз в день.»

Тогда жильцы дома в первый раз услышали, что виноваты в том, что в квартирах появляется плесень, практически они сами, потому что из-за маленьких детей неправильно эксплуатируют окна ПВХ и мало проветривают сами помещения.

Но они не единственные в городе, у кого в квартирах стоят пластиковые окна, а их использование не столь специфично, что требует особых навыков и действий, согласно приложенных инструкций. Тем более, что, как бы они не проветривали, плесень и чернота во всех квартирах даже после побелки уверенно отвоевывает себе место и до сих пор.

- У меня лежал ковер в зале, потому что полы холодные, так он прирос к полу, — рассказывает еще одна жительница дома. -  Я давай его отдирать, потому что чувствую запах плесени. Переставили диван, подняли ковер, а там аж мох зеленый и пол пятнами. А у нас на все один ответ -  открывайте окна. Я и так открываю днем пока  сама на учебе, муж на работе, а ребенок в садике. Ну что ж,  мы должны сутками сидеть с открытыми окнами? Это ведь не дело.

Конструктивные особенности?

Но отсутствие должной вентиляции – это еще не все. Рассказали жители Весеннего,7 и о том, что есть проблемы с горячей водой, она плохо бежит. Что в ваннах не работают полотенцесушители, поэтому мыться там комфортно только жарким летом, а ведь у многих – маленькие дети, поэтому перед тем, как их помыть, воздух в ванной комнате нагревают «ветродуйкой». Что счетчики учета расхода воды в некоторых квартирах оказались неисправными. Кстати, сантехника, ванны, умывальники в квартирах самые обыкновенные, хотя в техпаспортах на некоторые квартиры почему-то значится, что там установлены душевые кабинки. Но это, как и «жидкие обои» на стенах, вероятно, только фантазии изготовителя документации.

Не может не приносить неудобств и система канализации. Она здесь устроена таким образом, что, как только система засоряется, то все под полом первого этажа. Заглушки отверстий ревизии выбивает, и все «отходы жизнедеятельности» на поверхности, подвала-то нет. Особенно «повезло» в этом плане жителям квартиры № 5.

Жители квартир на первом этаже с удивлением обнаружили у себя в полу довольно внушительные дырки, прикрытые листом жести.

Проблемы и у жильцов квартир второго этажа. Как и по какой технологии сделана крыша, никто не знает, но заглянув на кровлю через слуховое окно, видно, что балки просто обложены кирпичами и стянуты проволокой. Те, у кого квартиры угловые, особенно страдают от плесени на стенах и потолке.

Штукатурка тоже не выдержала испытания временем. То ли качество ее было таково, то ли технология нанесения подкачала, но что в квартирах, что в подъезде, что на фасаде здания пошли трещины.

- Двора толком нет – общественный тротуар, огороженный металлическими перилами. С другой стороны дома вход, что раньше был запасным, а сейчас оборудовали теплоузел, закрыли. Оттуда мы сами вывезли мусор, оставленный строителями. Летом, когда идут соревнования, у нас там машины ставят. Установить аншлаг с номером дома и улицы мы допросились только к ноябрю, а так ни скорая, ни такси не могли подъехать — понятия не имели, где такой дом. А почтовых ящиков нет до сих пор, — жалуются «счастливые» обладателей квартир «счастливого» дома № 7 по переулку Весеннему.

– Может, был расчет на то, что заселят не понять каких сирот, они за неделю разбомбят все – и все шито-крыто? А тут получилось наоборот – люди хотят нормально жить. Мы готовы поддерживать и сохранять то, что дали, но изначально нужно, чтобы то, что дали, соответствовало положенному закону, — говорят они и просят разобраться в этой ситуации.

Предположения

Итак, я убедилась, что все, что указано в письме, имеет место быть. Что ж, попытаюсь ответить на вопросы, заданные в письме, поступившем в редакцию. Для начала надо развеять, возможно, у кого-то появившееся впечатление после сообщений  СМИ о том, что данный дом чуть ли не возведен с нуля после указа на то губернатора. Это здание белогорские старожилы еще помнят, как общежитие ПТУ № 19. Потом, как и многие учреждения по стране, данное училище оказалось не востребовано, так же как и комнаты в его общежитии.  Поэтому районные власти (это была собственность Белогорского района) решили продать пустующее здание, которое приобрел белогорский предприниматель Дмитрий Осипов на аукционе. А он впоследствии перепродал его другому городскому коммерсанту. Что сподвигло Татьяну Кацюба, превратить пустующее долгое время здание бывшего ПТУ в жилой дом на 20 квартир, осталось загадкой и для редакции газеты.  Татьяна Владимировна после обращения к ней по телефону отказалась давать какие-либо комментарии «Просто газете», поэтому небольшая часть повествования данной истории основана лишь на предположениях.

Предположим, в один из прекрасных дней данный предприниматель решил приобрести заброшенную общагу на «Амурсельмаше» и  превратить ее в жилой дом. Видимо, мысли все же материализуются, и в это время где-то в Администрации города озаботились судьбой бедных сирот, а тут еще посыл губернатора на каком-то совещании в Тынде. И эти материальные мысли встретились где-то в белогорском пространстве. Здесь предположения пока закончились.

 

Факт № 1. Заказчик и исполнитель проекта

А по факту выяснилось, что проект на тему: «Реконструкция здания под 20-ти квартирный жилой дом по адресу: г.Белогорск, пер.Весенний,7» выполнил территориальный институт «Амургражданпроект» (г.Благовещенск). Заказчиком оказалась — ИП Кацуба Т.В. (именно так, через "у" написано в ответе "Амургражданпроекта") на запрос редакции Стоимость изготовления осталась в разряде коммерческой тайны – «договорная».

Что касается вопроса редакции о том, велся ли «Амургражданпроектом» авторский надзор над проектом, то оказалось, что этого не было, так как: «проектом реконструкции предусматривалась перепланировка, не затрагивающая несущих конструкций здания и не влияющая на несущую способность здания, устройство наружных и внутренних инженерных коммуникаций, установка оконных, дверных блоков, отделка помещений и благоустройство территории».

Итак, на вопросы заданные в письме в редакцию газеты жителями Весеннего, 7 о том, кто являлся заказчиком проекта реконструкции данного дома и  кем был сделан проект, мы ответили  - это ИП Кацюба Т.В. и ОАО «Амургражданпроект». 

А вот ответить, что именно было предусмотрено этим проектом, по крайней мере, редакция газеты не может, так как заказчик проектной документации на мои вопросы отвечать отказалась.

 

Факт № 2. Кто и за сколько купил квартиры?

Запрос редакции «Просто газеты» в МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск»:

- Когда были куплены квартиры для детей-сирот по адресу: г.Белогорск, ул.Весенний, 7. За сколько? Финансирование осуществлялось из бюджетов каких уровней? Кто стал победителем аукциона?

Ответ: — Жилые помещения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных по адресу: г.Белогорск, пер.Весенний, 7, были приобретены в декабре 2012 года по результатам открытого аукциона в электронной форме, проведенного в соответствии с требованиями действующего законодательства, у ИП Кацюба Т.В. Всего на приобретение жилых помещений было потрачено 22 млн. 240 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета.

 

Здесь мы отметаем слова  главы города Станислава Мелюкова, сказанные в новостной ленте об областных средствах, благодаря которым сироты получили квартиры.

И на минутку опять предположим, что мысли материальны, так как ИП Кацюба Т.В. с точностью предугадала, какие же будут требования к закупке квартир для детей сирот предъявит КИО Администрации г.Белогорска, вплоть до площади квартир. Поэтому неудивительно, что она одна подала заявки на участие в аукционе, и с ней был впоследствии заключен муниципальный контракт на покупку:

- 7 квартир по 880 000 рублей (22-23 кв.м общей площади жилых помещений);

- 2 квартиры по 1 200 000 рублей (30-31 кв.м общей площади жилых помещений);

- 10 квартир по 1 240 000 рублей (31-32 кв.м общей площади жилых помещений);

- 1 квартира по 1 280 000 рублей (32-33 кв.м общей площади жилых помещений);

Итого, в аккурат получается 20 квартир нужной площади на общую сумму 22 млн. 240 тыс. рублей. Аукцион состоялся 10 декабря 2012 года, а новоселье и чаепитие с губернатором — 14 декабря. Могут же работать быстро, когда захотят!

 

Факт № 3. Когда и кем будут устранены все недоделки?

А вот этот факт, с точностью, могут установить только соответствующие органы. Редакции же дословно удалось установить следующее. Дом, где куплены городом ВСЕ квартиры, городу не принадлежит. Согласно ответа Комитета имущественных отношений, этот «жилой объект в составе собственности муниципального образования не значится».

Следовательно, данный дом  - собственность ИП Куцюба Т.В. Но платят жители дома в наш Белогорский расчетно-кассовый центр. Дом № 7 по пер.Весеннему числится (по информации, размещенной на официальном  сайте администрации)  в перечне домов, которые находятся под управлением ООО «Городская управляющая компания», учредителем которой является Дмитрий Осипов, который в свое время продал ИП Кацюба этот дом (видимо, верно утверждение о том, что земля круглая). 

Управление капитального строительства города на запрос редакции о том, обращались ли к ним граждане с жалобами  на некачественное выполнение строительно-монтажных работ по дому № 7 пер.Весенний и каковы результаты проверок, ответило, что, квартиры сиротам были преданы  «по акту приема-передачи без замечаний».(Здесь хочется вспомнить о том, что сначала сироты договор подписали, а потом ключи получили и квартиры увидели).

А так же что:

«В феврале, мае, сентябре 2013 года жители многоквартирного жилого дома № 7 по пер.Весенний обращались в МКУ «УКС» с жалобами по жилым помещениям.  По результатам осмотра жителям указано на неправильную эксплуатацию жилых помещений (нарушен температурно-влажностный режим). «Заказчику-застройщику» рекомендовано выдать инструкции по эксплуатации изделий из ПВХ и устранить выявленные недостатки по жилому дому».

Вот ты посмотри, ну никак не научатся жители дома пользоваться такими «нанотехнологиями», как пластиковые окна!

Записывались жители Весеннего,7 и на прием главе города в декабре 2013 года, но и эта встреча никаких желаемых результатов не принесла.

Но отступать «счастливые» люди, чье заветное желание о собственном жилье исполнилось накануне нового 2013 года, не намерены и готовы дойти, если нужно, и до Москвы. Тех, кто вырос в детдоме, сложностями не испугать. А вот тех, кто, возможно, решил нажиться на этой ситуации, могут ждать проблемы, ведь недаром народ говорит, что: «сиротская слеза не льется даром»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.