Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.09.2014 16:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2014 г.

«Четвертак» за уборку. За что платят в Белогорске на Ярмарке выходного дня?

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор
Источник: "Просто газета" № 36 от16.09.2014 г.

- Вы бы не могли подъехать в эту субботу на городскую площадь, туда, где проходит «Ярмарка выходного дня»? – попросила меня по телефону обратившаяся в редакцию женщина. – У многих тут есть вопросы по оплате, которую с торгующих взимают.

Около 10 утра, в субботу, 13 сентября, я была на центральной площади. Многолюдно. Идет бойкая торговля: картошка, арбузы, зелень, помидоры, перцы – яркие краски осени выгодно выделяются на сером полотне асфальта.

Звоню по телефону, выясняю, где стоит заявительница, и встречаюсь ужес ней лично. Женщину, которая приехала на площадь продать излишки, выращенные на своем приусадебном участке, зовут Любовь Васильевна. Перед ней – два ящика с зеленью и помидорами.

Она  рассказала, что подала заявление в прокуратуру города с просьбой провести проверку законности сбора сотрудниками МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройства г. Белогорска»  денег с огородников, торгующих на ярмарке.

- Я считаю, что ярмарка должна быть бесплатной, как в других городах Амурской области. А в городе Саратове, как показывали по программе Россия-1, людям даже бесплатно дают воду и свет.

Любовь Васильевна говорит, что общалась с сотрудниками МБУ, которые взимают с торгующих здесь плату. При том, что они без опознавательных бейджиков, они ссылаются на то, что собирают деньги за уборку мусора, согласно постановления администрации, которое ей почему-то не показали. Да и разве эта служба не обязана проводить ежедневную уборку территории площади, независимо от проводимых здесь мероприятий, ведь на это, наверняка, уже выделяются деньги из городского бюджета.  А также женщина говорит, что цена каждый раз может варьироваться.

Как раз в момент нашего разговора я своими глазами увидела процесс сбора денег. Действительно, визуально опознать, кто собирает деньги невозможно – ни формы, ни бэйджика. В руках только папка с прикрепленным листом бумаги, куда женщина записывает фамилии. Подхожу и становлюсь свидетелем диалога с продавцом.

- Не понятно, сначала говорили, что бесплатно, потом  25 рублей за место, а сейчас 50, — возмущается реализатор сельхозпродукции.

- Неправда, это деньги не за место, а за  квадратный метр, — отвечает ей сотрудник МБУ.

Подхожу, представляюсь, прошу предоставить мне документ, на основании которого взимается оплата. Мне сразу же показывают копию газеты «Белогорский вестник», где опубликовано Постановление Администрации г. Белогорска под № 2376 от 23.12.2013 года, которым утверждены предельные тарифы на услуги, производимые «Единой службой». Пунктом 25 данного Постановления установлено, что МБУ может брать за 1 кв.м уборки мест торговли несанкционированных объектов 25,55 руб.

Спрашиваю продавца  о том, убирает ли она свое место, после торговли. Получаю ответ, что и убирать ей за собой нечего, корзины забрали, все сгрузили — какой может быть мусор?

В ответ на это высказывание представитель МБУ говорит, что утром понедельника, их служба вывозит отсюда около 8 кубов мусора.

На мой вопрос, почему сотрудник деньги взял с человека, а отчетный документ  не предоставил, получаю ответ, что сначала собираются деньги и записываются фамилии, а потом людям выдаются кассовые чеки.

Здесь мнения торгующих людей разделились – кто-то говорил, что чеков не получал, другие подтверждали, что их выдают всегда.

Увидев меня, ко мне подошли еще несколько людей, торгующих овощами и другой продукцией собственного производства.

Так, к примеру, жительница города Светлана рассказала, что торгует здесь уже третий год. Сначала все было нормально, потом стали брать деньги «за машину». Ее мать держит 10 уликов, небольшую часть меда они реализуют, причем, только здесь. Никогда до этого документы на мед не требовали, в этом году – говорят, везите документы, а то постановление выпишем.

Кто-то жаловался на то, что цена за место может быть каждый раз разная, по мнению торгующих, все завит от того, «кто сегодня ходит».

 

«Ярмарка выходного дня», бесспорно, дело хорошее. И садоводы-огородники могут свою продукцию продать в центре города, и жители подешевле у них эту продукцию купить.

А насколько законно взимание платы с людей сотрудниками МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города» должен ответить зам.главы по ЖКХ, начальник Управления ЖКХ Администрации г. Белогорск Александр Башун, которому прокурор города перенаправил заявление Любовь Васильевны для рассмотрения его по существу. Как только ответ поступит в ее адрес, женщина обещала познакомить с ним и нас.

Ну, а пока ярмарка продолжает свою работу, было бы, вероятно, не лишним сотрудникам МБУ себя как-то обозначить, предоставлять Постановление по первому требованию всем желающим и объяснять продавцам, как именно они считают размер торговой площади и ее оплату.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.