Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.09.2014 15:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2014 г.

В Белогорске есть «настоятель» ритуального МБУ?

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор
Источник: "Просто газета" № 35 от 09.09.2014 г.

Как директор муниципального предприятия запретил проводить отпевание  в городском ритуальном зале

Сейчас очень много говорится о том, что нужно воспитывать в людях нравственность и духовность. Русская Православная Церковь была и остается источником веры для большинства жителей нашей страны. Это неотделимая часть нашей истории. Православных граждан России радует то, что в последнее время властями на всех уровнях отдается должное внимание строительству храмов, открытию учебных заведений, возрождению церковных традиций и обрядов.

Но, оказывается, такая поддержка есть не везде. И за примером далеко ходить не надо – директор  Муниципального бюджетного учреждения «Ритуальные услуги МО г. Белогорск» своим приказом запретил проводить чин отпевания в «Ритуальном зале», переданном ему городскими властями в оперативное управление.

Но обо все по-порядку.

 

Все чаще в редакцию «Просто газеты» стали поступать сообщения о том, что отпевать усопших в городском «Ритуальном зале» нельзя. Сначала я думала, что данная информация несколько преувеличена, да и конкретных письменных обращений самих белогорцев, которым отказали в проведении в данном месте этого православного ритуала, в редакцию не поступало. Но все же решила проверить данный факт.

«Ритуальный зал» при городском морге – имущество муниципальное, поэтому первый запрос от редакции был адресован главе города С.Ю. Мелюкову.

Из ответа от 27 июня 2014 года, подписанного руководителем пресс-службы Главы города Мариной Зингер, выходило, что: «Решение о запрете проведения православных и  религиозных мероприятий других вероисповеданий Администрацией города не принималось».  

Возможно, это какая-то ошибка, все еще думала я. А если это и существует, то кто мог взять на себя такие полномочия? А, может, это церковные требования?

Когда 22 августа в Белогорск для совершения чина освящения креста и купола храма белогорского подворья Свято-Троицкого мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» приехал Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, то я попросила его ответить на несколько моих вопросов по данной теме.

- Владыка, случались ли случаи запрета чина отпевания в городах Амурской области? Какова позиция по данному поводу Благовещенской епархии?

- Законодательно и юридически разработаны положения, которые не только разрешают, но и дают право совершать отпевание и в моргах, и в храмах, и во дворах домов частных. По желанию родственников умерших все это исполняется, Церковью это приветствуется. Другое дело, что это может быть особое распоряжение «властьимущих» района, города. Возможно, это другой случай.  Сегодня практикуются морги и залы прощания частного порядка. Может быть, это хозяин другого вероисповедания и выбрал какое-то свое направление и не хочет там присутствия православных? Но это решается на частном уровне, и всегда договориться можно. Ну а так я не припомню случая такого запрета у нас, разве что в советское время, когда власть была атеистической. Может быть, это какое-то недоразумение?

 

В действительности оказалось, что это не недоразумение, а целый…ПРИКАЗ!

В этот же день, 22 августа, после разговора с правящим Епископом, который, кстати, занимает Благовещенскую кафедру с ноября 2011 года, я отправила запрос на имя директора муниципальных «Ритуальных услуг» и попросила уже его ответить на вопрос о возможном запрете таких мероприятий в «Ритуальном зале».

Ответ, полученный в конце прошлой недели от Александра Гузеева, даже нельзя сказать, чтобы удивил. Нет, он ошарашил! Оказывается, директор муниципального предприятия подчиняется… внутренним документам Благовещенского Епархиального управления?! Иначе как объяснить, что его приказ (!) основывается на циркуляре (письменное распоряжение, рассылаемое подведомственным учреждениям или подчиненным как директива, — ред.), который направлен был по благословению архиепископа Гавриила (первый Епископ Благовещенский и Тындинский) настоятелям приходов еще в 2008 году!

Вот  непосредственно и сам циркуляр, приложенный к ответу на запрос редакции: 

Связанные ссылки

В строке, кому этот внутренний документ церкви направлен, я не нашла других адресатов, кроме настоятелей приходов. Этим священнослужителям в целях приобщения населения в православные храмы и приходы было разъяснено, что нужно ориентировать население на отпевание усопших в храмах и приходах.

Но оказалось, что это напрямую касается директора нашего муниципального предприятия, которому город бесплатно отдал в оперативное управление ритуальный зал и который он предоставляет его уже на платной основе населению.

Спустя почти пять лет после выхода Циркуляра Гавриила (при том, что с  2011 года епископом является Лукиан), 6 мая 2013 года в недрах МБУ «Ритуальные услуги» рождается Приказ № 48-ОП :

Хорошо, конечно, что Александр Анатольевич, в принципе, знает о существовании федерального законодательства «О свободе совести и религиозных объединениях». Другое дело, ЧТО он знает о совести и этих религиозных объединениях?

Но, может, мы что-то не знаем об Александре Гузееве? Если он чтит ФЗ, а на втором месте внутреннее распоряжение Епископа, то может он – Настоятель Прихода или получил другой православный чин?

Нет, как сказал Благочинный Белогорского и Мазановского епархиального округа, настоятель Белогорского монастырского подворья игумен Платон (Норматов), такого служителя церкви в Белогорске нет. Более того, он подтвердил, что на местном уровне им пришлось сталкиваться с отказом проведения православного обряда отпевания в ритуальном зале морга г. Белогорска и проводить его на кладбище. 

А Благовещенской епархии, в связи с этим, пришлось издать новый циркуляр за № 9/450 от 30.07.2014 года, адресованный все тем же отцам благочинным, настоятелям приходов, что прежнее указание от 09.09.2008 года считать недействительным.   

 

Но отменять свой приказ, как мы видим, директор МБУ «Ритуальные услуги МО  г. Белогорск» Александр Гузеев не торопится. Хотя, на мой взгляд, читает он совсем не те документы, тем более ему не адресованные.

Не мешало бы Александру Анатольевичу полистать Уголовный Кодекс РФ, а именно:

ст. 148, под названием «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Согласно которой незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, совершенные лицом с использованием своего служебного положения — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.