Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.04.2012 17:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2012 г.

МОЯ РОДИНА ТАМ, ГДЕ МОЯ БИБЛИОТЕКА

Источник: "Просто газета" № 13 (142) от 03.04.2012

Библиотека – это Ноев ковчег в море книг. (Константин Кушнер) Направится ли «ковчег» под названием «Городская библиотека г.Белогорска» в неизвестное плавание? – ответ на этот вопрос, заданный читателями, я попыталась найти на этой неделе.

- Вы знаете, что нашу центральную библиотеку, что на улице Гагарина, хотят куда-то переселить? – этот вопрос впервые прозвучал в телефонной трубке в минувшую пятницу. – Это же уму непостижимо! Столько лет библиотека стоит на этом месте, а ее, говорят,  продать хотят! Что нам торговых домов не хватает или магазинов? Самое ценное — это ведь духовное.

Я постаралась успокоить звонившую в редакцию читательницу газеты и, как она представилась, читателя взрослой библиотеки, сказав, что это просто так не делается, что в плане приватизации имущества на 2012 год такой объект, как помещение центральной библиотеки, не значился, и что, скорее всего, это просто слухи.

Но в понедельник прозвучали еще два похожих звонка. Возмущению людей не было предела:

- ЗАГС на окраине у нас уже есть, до Дома детского творчества надо добираться на двух автобусах, давайте еще ЦЕНТРАЛЬНУЮ библиотеку на задворки перенесем, вот это по- нашему, по-белогорски!

Решив, что три сигнала, это уже много, и решив не оставлять их без внимания, я в понедельник позвонила туда, где просто не могли не знать о «движении» городского имущества – в Комитет  имущественных отношений Администрации г. Белогорска. Добравшись через трех специалистов до начальника имущественного отдела КИО Андрея Алисина, получила утвердительный ответ, что ни о каких сделках аренды или купли-продажи помещений по ул.Гагарина,19 он не знает.

Но сомнения все же остались, может, это потому, что я не совсем доверяю чиновничьим ответам. Поэтому я решила позвонить в самую первую инстанцию – в саму библиотеку.

Директор библиотеки Людмила Воронова ответила, что этот вопрос о переселении уже поднимался. Но пока никакого конкретного решения администрацией не принято.

Вот это да! Хоть за это спасибо! До конкретики еще не добрались!

Странная позиция руководства города – они, видимо, посчитали, что занятие таких лакомых центральных площадей под библиотеку, нецелесообразно.

Ну, подумаешь, занимает библиотека это помещение с 1974 года (а образована  в 1924 году)! Ну, подумаешь, здесь зарегистрировано 9 000 читателей! Ну, подумаешь, что место для всех школьников и взрослой читательской аудитории удобное! Ну, подумаешь, на протяжении трех лет ремонт за счет бюджета делали! 

Не знаю, что предполагают выручить городские власти за нижний этаж места, которое стало для многих белогорцев царством книг, но мне кажется, что никакие деньги не смогут заменить эту десятилетиями создаваемую неповторимую атмосферу.

Если исходить из требований рентабельности, то тогда выстроенный «арт-объект» -общественный туалет в центре города, тоже пора кому-нибудь продать под офис. Его содержание убыточно для города. Так чем же библиотека хуже? Ее содержит не администрация, а горожане, делая свои отчисления в бюджет, и, тем самым, получая право БЕСПЛАТНОГО доступа к познаниям.

Надеюсь, что перед принятием «конкретного» решения по центральной библиотеке, власти учтут, что 6 000  взрослого и 3 000 детского населения Белогорска с удовольствием и радостью посещают любимую библиотеку по адресу: город Белогорск, ул. Гагарина, 19.

С уважением,

Главный редактор

Наталья Михайлова 

Так бы выглядела моя колонка, написанная до обеда понедельника, если бы к вечеру на официальном сайте городской администрации, не появилась следующая информация, продублированная информационными агентствами области:

«В скором времени центральная библиотека, располагающаяся  по ул. Гагарина, 19, переедет на новое место.
Муниципальное нежилое помещение, занимающее первый этаж кирпичного жилого дома 1973 года постройки, планируется выставить на торги на право его аренды. В настоящее время, говорят в комитете имущественных отношении, почти 2 тысяч квадратных метров используется неэффективно.

В тоже время данный объект коммерчески очень выгоден. Средства, привлеченные в бюджет от продажи права его аренды на 20 лет, можно было бы направить на развитие города.  
Вопрос с переездом библиотеки уже решен. Так же, как и решен вопрос с местом ее будущего размещения. Она расположится в 2-х этажном здании на территории парка имени Дзержинского, где сейчас располагается ДЮСШ №2. По словам начальника Управления культуры Администрации Белогорска Людмилы Мицай, помещений здесь достаточно как для читательской аудитории, так и для библиотечного фонда. Здание отремонтируют и приведут в порядок прилегающую территорию.
В свою очередь ДЮСШ №2 планируется разместить в ДОРА. Решение о его передаче муниципалитету Министерством обороны будет принято в ближайшее время.
Администрация Белогорска особо подчеркивает, что в связи с принятыми решениями об оптимизации использования муниципальных учреждений, деятельность библиотек и ДЮСШ № 2 не будет приостанавливаться».

 

Не знаю, что уж случилось, только ничего не ведающий с утра комитет имущественных отношений вдруг к вечеру уже обладал полной информацией о том, что надо выставить «объект» на торги. Поражает и беспардонность администрации, которая говорит о будущем переезде, как уже о решенном факте, даже не принимая во внимание то, что решение о внесении изменений в программу приватизации должны утвердить депутаты. Видимо, зная, что вновь, как и в случае с «Народным голосованием», когда сначала раструбили, сделали урны, а потом утвердили этот супер-опрос, утвердят и это, на мой взгляд, неправильное решение. Да, городу нужны деньги, но рассматривать библиотеку, как коммерческий объект, в корне неправильно. Лучше бы перенесли администрацию куда подальше. Здание ДЮСШ № 2 не самое плохое, но по местоположению явно проигрывает нынешнему расположению библиотеки, куда добраться было можно на любом автобусе. Главу почему-то непреодолимо тянет в этот район. То музыкальную школу решил временно перенести в здание СМП-174, теперь вот библиотеку поближе к тупиковой «Победе». Если помните, родителям удалось отстоять «музыкалку», и дети не переехали в этот район учиться. Может, пора подключаться населению города и в этот раз и напомнить властям, что не все в этой жизни продается.

 

Прокомментировал данную ситуацию и депутат горсовета Борис Стрельский:

- Я очень возмущен таким решением. Во-первых, уверен, что то помещение, как нельзя лучше подходит для центральной библиотеки. Это место исторически сложилось. Почти сорок лет именно сюда приходят дети и взрослые. Только белогорские читатели после нескольких лет ремонта, в том числе на установку новых пластиковых окон за бюджетные деньги, смогли почувствовать себя здесь комфортно и уютно, так почему-то принято решение это помещение продать. Принимая такое решение, администрация не только не посоветовалась с жителями, но и, в принципе, наплевала на мнение депутатов, которые должны проголосовать на это решение. Я – против.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.