Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.04.2013 11:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2013 г.

КТО ГЛАВНЫЙ ПО ЯМОЧКАМ И УЛОЧКАМ?

Источник: "Просто газета" № 15 (195) от 16.04.2013

В "Просто газету" практически в одно время пришло три письма на одну и ту же тему. Районы города разные – проблемы одни. Люди просят дать ответ на вопрос: кто несет ответственность за "ямистые" дороги и "затопленные" улицы? А самое главное, их интересует, будут ли эти проблемы решать и когда? Поэтому газету с опубликованными письмами читателей я решила отправить (вдруг не покупает и не выписывает?) недавно назначаемому заместителю главы по ЖКХ Александру Башуну, который, наверное, и есть «главный по ямочкам и улочкам», так как должен курировать данные вопросы.

"Почему люди должны страдать?"

"Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна!

Пишет Вам житель нашего города – Владимир Васильевич Наследов, проживающий в частном доме по  ул. Горького, 39.

Возможно, это письмо нужно было отправить по другому адресу: в ЖКХ или администрацию г. Белогорска, да, мне кажется, что только толку от этого никакого не будет. Тем более, что заявления в эти организации уже были написаны в 2010, 2012, 2013 годах, и на эти заявления были получены ответы с очередными отписками.

Суть этого письма заключается в том, что вот уже несколько лет подряд и раза по два-три в течение каждого года происходит подтопление участка —  ул. Куйбышева до пересечения с ул. Горького. Это происходит при таянии снега или затяжных дождей, т.к. выхода воды с данного участка нет вообще — нет ни ливневой канализации, ни водозабора, а про канавы, которые нарезали вдоль дороги по ул. Куйбышева, можно сказать, что средства, которые были затрачены на эти работы, «вылетели в трубу», т.к. выход этих канав так и остался на этом же участке ул. Куйбышева. Для какой цели резали канавы — не понятно, если из этих канав нет выхода.

Вся вода после таяния снега и дождей бежит вниз по ул. Куйбышева со всех вышерасположенных улиц и начинает образовываться «море», которое, поднявшись до определённого уровня, заливает мой огород и участок дома, а также огород других моих соседей и их участки. В данный момент мой огород затоплен полностью, а также часть ограды и половина дома, еще часть огорода соседей.  А что дальше у других соседей — не видно, т.к. пройти невозможно из-за большого уровня воды.

В начале апреля было написано очередное заявление по поводу затопления участка дома в Управление  ЖКХ г. Белогорска, на которое через несколько дней по телефону Игорь Владимирович Постников сообщил, что в данное время никаких работ на вашем участке проводить не будем, ждите лета, только какого года, не сообщил.

После этого ответа нами было написано заявление в прокуратуру г. Белогорска о бездействии на все наши заявления со стороны администрации г. Белогорска и уклонения от выполнения работ по благоустройству города.

Я понимаю, что все заявления имеют определённое время для их рассмотрения и принятия решения, да только мне и моей семье приходиться бороться с водой. Только вот силы неравные, вода постоянно «ложит нас на лопатки», вот уже несколько лет подряд.

Наталья Юрьевна, прошу понять меня правильно, что обращаться мне уже не к кому, кроме Вас, да и некуда, вроде бы все инстанции уже пройдены, да только толку от этого никакого.

Просто я хочу через Вашу газету обратиться к нашим чиновникам: «Ну, решите этот вопрос, пожалуйста!».

Я исправно плачу все налоги, вроде бы добросовестный житель нашего общего города. Тогда почему я или такие же люди, как я, попавшие в такую же ситуацию, должны страдать?

Может быть, прочтя это письмо, у них хоть появится чуточка сострадания, и они примут какое-нибудь решение ».

 

"Это что угодно, но не тротуар"

"Уважаемая редакция!

Я – житель города Белогорска, родился и проживаю в этом городе с 1946 года. Дело в том, что в настоящее время я проживаю в доме № 66 по улице Ленина. Так вот, сейчас подойти с перекрёстка Скорикова-Ленина к дому, да и к автобусной остановке и к расположенным рядом супермаркету, бане и кафе практически невозможно. Расстояние в100 метровна этом участке тротуаром назвать, язык не поворачивается.  Это что угодно, но не тротуар, а на дороге сплошные лужи и грязь, в общем – ногу некуда поставить. И это ситуация задевает не только тех, кто живет в этом доме, а гораздо большую часть белогорцев.

Представьте себе – люди, в их числе пенсионеры, инвалиды, мамочки с детьми, приезжают на автобусе и идут на рынок, в поликлинику, по другим различным вопросам в центр города. Вот стоят они и соображают, куда идти – перекресток залит водой, пешеходной зебры и признаков нету. Вот и приходится нарушать Правила дорожного движения и идти по проезжей части дороги вместе с детьми, подвергая их и свою жизнь опасности и мешая автомобилистам.

Между тем, возле администрации, где и так сухо, то и дело видишь рабочих, которые собирают бумажки, бутылки и другой мусор, как будто больше нет других участков улиц и дорог, но подальше от центральных улиц. Будто не замечая, что есть другие проблемы.

А между тем, эту автобусную остановку тоже делали не так давно – года 2-3 назад, ларек с прессой поставили возле, так неужели не видели, что там нет тротуара и людям ходить негде.

Хочется обратиться и к властьимущим, за кого мы голосовали. Они хоть там сами бывают? Наверное, нет. Потому что бы увидели и услышали, что люди говорят и кого проклинают, преодолевая это "болото".

А потому у меня к властям просьба – сделайте, пожалуйста, тротуар на указанном участке. Я думаю, народ – и стар, и мал, вас поблагодарит.

И к тому же, надвигается праздник – 68 годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Давайте вспомним, что непроходимые болота и грязевые препятствия можно было еще принять и понять в военное время. Об этом нужно помнить, но не воплощать в мирную жизнь.

С уважением, А.М. Федюра"  

 

"Это "убийство" сплошное!"

Уважаемая редакция "Просто газеты"!

Пишет Вам простой житель города, автомобилист со стажем. Хочу сказать, что таких "авторалли", как в последнее время, я не припомню давненько. То и дело – или сам в яму угодишь, или других подставишь, или свою машину. Улицы, что дальние, что центральные, стали похожи на участки фронтовых дорог после бомбежек с воздуха вражескими самолетами – яма на яме. Есть такие участки, которые нельзя преодолеть, не нарушив правила дорожного движения – нужно пересечь "сплошную" и выехать на встречку. Пожалуйста, сфотографируйте, участки на улице Партизанский, Ленина – это ведь убийство сплошное! Куда смотрит  власть?  Почему бездействуют надзирающие органы, не выписывают предписания об устранении? Это ведь безопасность и сохранность не только имущества в виде автомобиля, это ЖИЗНИ, которые может унести авария из-за такого дорожного полотна. Вон в Благовещенске дороги обсуждают, люди возмущаются. А у нас? Объявили по "ящику", что в этом году досрочно выйдут "желтушники" ямки битумной массой заливать, да про какое-то "ноу-хау" твердят – "холодный асфальт". А что толку? Ерунда это всё! Надо дороги делать НОРМАЛЬНО! Транспорта год от года становится больше, транспортный налог с каждым годом все выше и выше, про цены на бензин говорить вообще не хочется – грабеж среди бела дня!

Уважаемая "Просто газета", прошу вашу редакцию задать вопрос и ответить нам всем – что планируется точно сделать в этом году и КОГДА? Пусть ответит нам новый зам по ЖКХ – Александр Башун. Он хоть зам новый, но Белогорск-то знать должен! Ему под силу это будет?

Ответ, я думаю, будет интересен не только мне, но и другим жителям города.

Петр Евгеньевич Б.

 

P.S. А еще в вашей газете вы как-то писали и публиковали фотографию, что невозможно проехать к нашей полиции. Сейчас из-за грязи тоже самое. Жалко людей, жалко детей, которые по этому месиву идут в школу. Кто за эти "проезды" в ответе?»

 

gorkogo.jpg(284,8 КБ)
lenina.jpg(370,5 КБ)
partizanskaya.jpg(459,6 КБ)
rajon-politsii.jpg(442,4 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.