Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.02.2014 15:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2014 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОТМЕНИЛИ, ДЕНЬГИ БЕЛОГОРЦАМ ОБЯЗАЛИ ВЕРНУТЬ

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 4 (236) от 04.02.2014 г.

Постановление Администрации «Об утверждении размера платы граждан за жилое помещение в 2013 году» судом кассационной инстанции признано недействующим

«Судилище»

В суд, как собственник квартиры в многоквартирном доме я обратилась в мае 2013 года.  В заявленных требованиях я просила признать Постановление Администрации г.Белогорска от 24.12.2012 года № 2180 «Об утверждении размера платы граждан за жилое помещение города Белогорска на 2013 год» недействующим. Я посчитала, что размер платы за жилое помещение, увеличенный с 1 января 2013 года без проведения собрания собственников жилья, незаконен. А само Постановление, которое стали применять уже с  01.01.2013 года, опубликовано в «Белогорском вестнике» только  27.02.2013 года. То есть, данный  нормативно-правовой  акт  ухудшает  мое положение и как собственника жилья, за которое мне теперь предписано платить больше, и как гражданина, который не смог ознакомится с данным Постановлением заблаговременно, как этого требует закон.

Первое судебное заседание по поводу оспаривания данного нормативно-правового акта состоялось в Белогорском городском суде 4 июня 2013 года. Рассматривал заявленные требования судья Вячеслав  Сандровский с участием городской прокуратуры. По просьбе Администрации к участию в деле были привлечены в качестве заинтересованных лиц ООО «Белогорская управляющая компания» и МКУ «Управление ЖКХ администрации г.Белогорска».

Я вместе со своим представителем Денисом Комаркиным настаивали на том, что данное Постановление не может распространять свое действие с 1 января 2013 года, поскольку опубликован два месяца спустя. Это противоречит требованием Федерального закона о местном самоуправлении и Уставу города Белогорска.

Представитель администрации города также, как и представитель ООО «БУК», просили в заявленных требованиях отказать в полном объеме, так как считали данное Постановление законным и не противоречащим Жилищному Кодексу РФ,  а в том, что так произошло, виноваты собственники помещений, которые сами не исполнили свою обязанность и не собрали собрание.

В том, что Постановление Администрации об установлении платы за жилое помещение в 2013 году было опубликовано 27 февраля 2013 года, а применялось с 1 января 2013 года ни Администрация, ни управляющая компания, ни прокуратура также ничего противозаконного не видели.

В итоге, Белогорский суд отказал в удовлетворении заявленных мной требований. Но я в своей правоте была уверена, поэтому решила не прекращать судебные разбирательства.

Следующий этап -  апелляция в судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда. Судебное заседание в Благовещенске состоялось 9 августа. Позиция сторон остались неизменными. Я настаивала, что данное Постановление противоречит действующему законодательству, а Администрация, управляющая компания и прокуратура – утверждали обратное. Вновь решение не в мою пользу – апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Что ж, двигаемся по тернистому судебному пути дальше.

Кассационную жалобу рассматривал президиум Амурского областного суда 20 января 2014 года.  Передавая жалобу в президиум, судья Амурского областного суда Иван Шульга в своем определении указал, что муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования. А порядок их опубликования (обнародования) должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан.  А в соответствии с Конституцией любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Я и мой представитель в суде настаивали на доводах, изложенных в кассационной жалобе, и просили отменить спорное Постановление полностью.  Представитель администрации настаивала на своей правоте и правильности решений судей предыдущих инстанций.

Но тут свою позицию поменяла прокуратура. Представитель областного надзорного органа – заместитель прокурора Амурской области — в судебном заседании признал, что оспариваемое Постановление Администрации Белогорска противоречит требованиям, имеющим большую юридическую силу нормативных актов, затрагивающих права и свободы граждан. Прокурор просил суд принять новое решение по делу и признать нормативно-правовой акт недействующим в части его применения с 1 января 2013 года.

Президиум Амурского областного суда в своем решении отразил, что и Белогорский городской суд, и судебная коллегия по гражданским делам учли не все нормы закона, что повлияло на выводы по существу спора и свидетельствует о существенном и неустранимом нарушении норм материального права, поэтому было принято новое решение по делу.

Кассационная инстанция постановила удовлетворить мои требования частично и признать Постановление Администрации города недействующим с 1 января 2013 года в части положений п.1. об установлении и введении платы за содержание и ремонт жилых помещений с 1 января 2013 года. 

А также суд обязал администрацию Белогорска опубликовать сообщение о настоящем решении в официальном городском издании «Белогорский вестник».

 

Каков контроль, таков надзор?

Пока решался вопрос с законностью самого Постановления Администрации города Белогорска, вопрос о неправильном его применении можно было поднимать и до вынесения окончательного решения по данному делу. Что я и сделала еще в начале июня 2013 года. Параллельно с судебными процессами я направила в городскую прокуратуру заявление, в котором указывала, что Постановление Администрации  города  Белогорск  от  24.12.2012  года  № 2180  применяется неправильно. В связи с чем просила  обязать ООО «Белогорская управляющая компания» пересчитать размер оплаты за жилое помещение, неправомерно начисленных за два месяца 2013 года, и привлечь к ответственности виновных лиц.

Прокурор города в ответе на мое заявление в июле 2013 года согласился с тем, что в администрации г.Белогорска не была организована надлежащая работа с нормативными правовыми актами, а ООО «Белогорская управляющая компания» незаконно применяло неопубликованный нормативный акт. 

      Вместе с тем, городская прокуратура не нашла оснований для перерасчета оплаты услуг, решив ограничиться вынесением представлений виновным лицам.

      С данным ответом я не согласилась, посчитав данные действия прокурора города Белогорска неправомерными и незаконными. Я направила жалобу на его действия прокурору области и в Генеральную прокуратуру и в августе 2013 года получила ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры области, в котором сообщалось, что:

      «Постановление администрации г.Белогорска от 24.12. 2012 года № 2180 подлежит применению с момента опубликования. Таким образом, ООО «Белогорская управляющая компания» необоснованно с 01.01.2013 года применялся неопубликованный в установленном порядке нормативно-правовой акт.

      В связи с чем, прокурором г.Белогорска по данному факту 14.08.2013 года внесено представление с требованием произвести перерасчет платы гражданам за январь-февраль 2013 года».

С требованием прокурора конкурсная управляющая ООО «БУК» согласилась не сразу. Я также дважды за это время обращалась с заявлением к Альберту Москалеву с просьбой сообщить мне о результатах рассмотрения мер прокурорского реагирования по данному вопросу. И вот, наконец-то, получен ответ:

 «На Ваше заявление о результатах рассмотрения представления прокурора города Белогорска от 14.08.2013 г., внесенного в адрес ООО «Белогорская управляющая компания» о перерасчеты платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, сообщаю следующее.

В целях устранения нарушений по перерасчету платы граждан за жилищно-коммунальные услуги конкурсным управляющим ООО «БУК» 04.12.2013 г. в ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр» направлено письмо о производстве указанного перерасчета.

Как следует из объяснений главного бухгалтера ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр» от 16.01.2014 г., предоставленных прокурору города Белогорска, в настоящее время Обществом ведется работа по перерасчету платы граждан за период с 01.01.2013 г. по 01.03.2013 г. Учитывая, что перерасчет необходимо произвести более чем по двадцати тысячам лицевым счетам, сотрудниками Общества указанная работа будет закончена в феврале 2014 года, о чем соответствующая информация будет отражена в квитанциях на оплату ЖКУ за февраль 2014 года.

Исполнение представления находится на контроле прокурора города Белогорска.

Прокурор города А.Н. Москалев»

 

Итак, уважаемые жители многоквартирных домов, которые в январе-феврале 2013 года находились под управлением теперь уже банкрота ООО «БУК», не удивляйтесь, если в февральских квитанциях уже 2014 года вы увидите сумму со знаком «минус» — это значит, что Закон наконец-то повернулся в вашу сторону, хотя бы через год. И пусть это пока только рубль с одного квадратного метра вашей квартиры, пусть эта сумма, на первый взгляд, окажется небольшой, но умножьте ее на площадь всех квартир владельцев более чем двадцати тысяч (!) лицевых счетов и получатся уже миллионные числа.

Эти деньги, были взяты с нас незаконно, при неправоте администрации и поддержке ее позиции другими сторонами, включая ту, которая сразу должна была стоять на защите законных прав и интересов простых горожан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.