Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.04.2014 07:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2014 г.

РЕСУРСОСНАБЖАЮЩАЯ ОПГ? Или как в Белогорске «делают деньги» на тепле…

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" №14 (246) от 15.04.2014 г.

Белогорск еще с конца прошлого года стал «лидером» новостей, размещенных на сайтах следственных и надзорных органов, связанных с возбуждением уголовных дел в части заготовки топлива. Сообщения датируются: 2 ноября 2013 года, 3 марта 2014 года и «новинка» — 11 апреля 2014 года. Суммарное количество миллионов по данным уголовным делам – 206.

Итак, началось данное шествие по Уголовному Кодексу РФ еще в конце прошлого года. 2 ноября 2013 года на официальном сайте Следственного Комитета РФ появилась новость со следующим заголовком: «В Амурской области по факту нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело».

В нем сообщалось, что следственными органами СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.285.1 УК РФ   (Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

По версии следствия, в конце 2012 года администрацией муниципального образования города Белогорска Амурской области было произведено расходование денежных средств в сумме более 110 МЛН. РУБЛЕЙ, перечисленных в бюджет города из областного бюджета в качестве субсидии на софинансирование расходов по организации коммунального хозяйства в части заготовки топлива, на цели, не соответствующие условиям их получения. Указанные денежные средства были перечислены фирме, которая в 2012 году не являлась теплоснабжающей организацией и, соответственно не могла являться получателем этих бюджетных средств.
Данное преступление было выявлено в ходе проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области оперативно-розыскных мероприятий».

 

Следующее сообщение по новому уголовному делу, но уже на сайте надзорного органа – прокуратуры Амурской области, было размещено 3 марта нынешнего года.  Новость носила такой заголовок: «Прокуратура Амурской области признала законным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей муниципального предприятия»

В нем сообщалось, что:

Прокуратура Амурской области признала законным и обоснованным постановление следователя СЧ СУ УМВД России по Амурской области от 27 февраля 2014 года о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя одного из муниципальных предприятий города Белогорска по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового).

Из материалов, обосновывающих возбуждение уголовного дела, следует, что в апреле 2013 года руководитель МУП представил в налоговую инспекцию декларации по НДС относительно заявленной суммы, подлежащей возмещению из бюджета Российской Федерации, которые содержали заведомо ложные сведения об объемах поставленного в адрес предприятия топлива, и пытался таким образом возместить из бюджета налог на добавленную стоимость на сумму около 8 МЛН. РУБЛЕЙ.

 

И спустя немногим больше месяца – в минувшую пятницу, 11 апреля, Прокуратура Амурской области вновь вернулась к «топливному вопросу» Белогорска и разместила новость под заголовком: «В Амурской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения более 88 миллионов бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий на софинансирование расходов в части заготовки топлива».

Прокуратурой Амурской области в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства установлено, что в период с 28 ноября 2012 года по 31 марта 2013 года представители одной из коммерческой организации путем составления фиктивных документов относительно поставок мазута в количестве более 4806,301 тонн в адрес ресурсоснабжающей организации города Белогорска похитили денежные средства в сумме более 88 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, выделенных из бюджета Амурской области в качестве субсидий на софинансирование расходов в части заготовки топлива.

Материалы проверки по данному факту прокуратурой Амурской области направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

11 апреля 2014 года по результатам рассмотрения материалов, следственным управлением УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).

 

Дело ясное, что «топливо» в Белогорске – дело, а точнее, дела – темные. «Нецелевое расходование бюджетных средств», «Мошенничество», «Мошенничество при получении выплат» - достаточно серьезные статьи Уголовного Кодекса.  Сейчас эти дела находятся под контролем областных структур, кто и какое наказание понесет за эти преступления, мы узнаем, когда дела пройдут судебный путь.

 

А пока, как минимум смешным, выглядит решение, принятое 30 января 2014 года большинством депутатов Белогорского горсовета о вынесении недоверия начальнику Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Амурской области Михайловой Дине Николаевне со следующей формулировкой:  «В связи с очевидностью предвзятого отношения должностных лиц ИФНС № 3 по Амурской области, выразившееся в ходе избыточных контрольных налоговых мероприятий в отношении МУП «Теплоэнерго г.Белогорск»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.