Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.10.2013 11:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2013 г.

Региональный оператор и капремонт

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор
Источник: "Просто газета" № 41 от 15.10.2013 г.

 

Вопрос с тем, какой же способ управления выбирать для многоквартирных домов, все еще актуален для многих белогорцев. Когда-то начатая дискуссия на страницах нашей газеты по данному поводу так и закончилась двумя взаимоисключающими ответами с разных позиций.

 «Просто газета» по просьбе читателей решила обратиться к еще одной структуре, которая могла бы пролить свет на данную ситуацию – в Общественную палату Амурской области со следующим запросом:

«В связи с частыми обращениями жителей города Белогорска с вопросами о капитальном ремонте многоквартирных домов и о влиянии способа управления домом на проведение капитального ремонта в редакцию СМИ «Просто газета», прошу дать разъяснение  по следующим вопросам:

 

1. В настоящее время Правительством области решаются вопросы об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о создании регионального оператора, на счетах которого будут аккумулироваться средства собственников жилья, о размере минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт. Возникает вопрос, так как собственники сами будут оплачивать капитальный ремонт своих домов, могут ли они собирать деньги на свой спецсчет, а затем  самостоятельно расходовать и контролировать расходование данных средств?

 

2. Повлияет ли на участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов, если собственники жилых помещений многоквартирного дома, ранее избравшие способ управления их домами – управление управляющей организацией, изберут другой способ управления – непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме? То есть, могут ли данные дома получить денежные средства на проведение капитального ремонта из Фонда или он должен быть исключены из программы?

Главный редактор  СМИ «Просто газета»        Н.Ю. Михайлова»

 

На этот запрос ответил член Общественной палаты Амурской области, куратор по вопросам ЖКХ Александр Колядин:

 «Уважаемая Наталья Юрьевна!

В связи с Вашим обращением в адрес Общественной палаты Амурской области по вопросу предоставления разъяснений о капитальном ремонте многоквартирных домов сообщаю следующее:

1) Обязанность собственников многоквартирных домов определяется пунктом 2 статьи 1 Закона Амурской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области».

Способ формирования фонда определен пунктом 2 статьи 5 (абзац 1) данного закона. Допускается формирование фонда капитального ремонта на специальном счете, но исходя из логики Закона Амурской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области» счет должен быть у регионального оператора и распоряжаться счетом имеют право только собственники жилья, избравшие такую форму накопления.

 

2) Статья 9 «Порядок подготовки, утверждения региональной программы и требований к ней», а также статья 10 «Порядок определения в региональной программе очередности проведения капитального ремонта» не делает никаких исключений. Следовательно, независимо от формы управления собственники жилых помещений имеют право на средства фонда».

 

Неясностей в жилищном законодательстве все равно остается еще много. «Просто газета» и в дальнейшем будет освещать проблемные вопросы этой сферы и будет обращаться в различные структуры и организации с просьбами разъяснить ситуацию. 

Комментарии (2)

  • cat67, 13.02.2015 10:29 #

    И всё же непонятно, в законе от

    14 апреля 1999 г. N 763-I
    О негосударственных некоммерческих организациях, каким и является фонд регионального оператора, сказано:

    Статья 2. Понятие негосударственной некоммерческой организации

    Негосударственная некоммерческая организация – самоуправляемая организация, созданная на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе физическими и (или) юридическими лицами, не преследующая извлечение дохода (прибыли) в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученные доходы (прибыль) между ее участниками (членами). Негосударственная некоммерческая организация создается для защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, других демократических ценностей, достижения социальных, культурных и образовательных целей, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, осуществления благотворительной деятельности, в иных общественно полезных целях.

  • cat67, 13.02.2015 10:30 #

    Так же мне не понятно, почему с собственниками жилья не заключён договор и не озвучены условия ремонта. У нас, как правило, замена крыши, подмазка фундамента и замена погнивших труб и считается капитальным ремонтом. Тогда за что мы платим по первой графе квитанции по оплате услуг ЖКХ "за кв. м" и не мало. Я за хрущёвскую двушку ежемесячно плачу 811 руб. За эти деньги можно сделать самый дорогой ремонт. На этот вопрос в управлении ЖКХ мне никто ничего конкретно не ответил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.