Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.06.2014 15:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2014 г.

«НЕПРОСТОЙ 13-Й» В ОТЧЕТЕ ГЛАВЫ

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" №21 (253) от 03.06.2014 г.

На очередном 13-м заседании городского Совета народных депутатов, который состоялся в последний четверг мая, присутствовали 23 народных избранника. Принять решения депутатам нужно было 11 вопросам повестки дня. Но, первое, что должны были сделать депутаты в этот день – выслушать и принять решение об утверждении отчета главы МО г.Белогорск и дать оценку его работе.

Станислав Мелюков и обратился к депутатам и присутствующим в зале со следующей речью:

- Прошедший год выдался непростым, может, потому, что был 13-й. В городе прошло много событий разных по характеру – были и печальные, если вспомнить черную субботу 8 июня, были и чрезвычайно трудные, связанные с ликвидацией последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке, непросто было и обеспечить майские указы Президента. Вместе с тем, были и поводы морального удовлетворения. Это, в первую очередь, большая и сложная работа администрации по привлечению средств Фонда развития ЖКХ для переселения граждан из ветхого жилья. Как результат, Белогорску было выделено больше всего средств в области — 700 миллионов. Моральные удовлетворения принесли и ввод больших строительных объектов. Прежде всего, жилых домов – всего за 2013 год было введено более 20 тысяч квадратных метров, это ввод нового детского сада в микрорайоне «Амурсельмаш», что позволило ликвидировать систематическую очередь детей в возрасте старше трех лет. Ну, и, конечно, моральное удовлетворение принес ввод в эксплуатацию кольцевой развязки и подземного перехода, строящихся в невероятно сложных погодных условиях. И особенно приятно осознавать и слышать, что теперь многие водители, проезжая по кольцу, просто получают эстетическое удовольствие. Ну, и безопасней стало. Особо стоят спортивные достижения. Мы на высоком организационном уровне провели Спартакиаду городов Амурской области, чему способствовал наш возродившийся стадион «Амурсельмаш». Как результат – второе место за 16 лет проведения Спартакиады. Много усилий стоила безукоризненная организация проведения Эстафеты Олимпийского огня. Это было поистине масштабное и, пожалуй, историческое для города событие. Не могу не сказать и о ФК «Белогорск». Впервые в российской истории  клуб третьего дивизиона с одноименным названием нашего города участвовал в 1/64 Кубка России.

Если коротко охарактеризовать 2013 год, то это был год серьезных вызовов и их преодоления. Особый отпечаток на него наложила ЧС, в которой город находился более 100 дней, то есть почти треть года. Причем, дважды за лето нас топила река Томь, а в августе залило аномальными дождями, тем не менее город благополучно справился с ЧС, хотя последствия ощущаются до сих пор. Общий ущерб оценивается в сумму около 500 миллионов рублей, из которых городу компенсировали 300, причем, 200 – ушли на выплату компенсации гражданам, остальные нам никто не возместит. Стоит отметить, что крупномасштабное наводнение на Дальнем Востоке отразилось на перспективах привлечения инвесторов в Белогорск и создания новых точек роста. И это самое печальное. Должен сказать, что после долгих переговоров у нас были готовы для предоставления в 2013 году два больших земельных участка для серьезных сельскохозяйственных компаний, занимающихся сбором и переработкой сои. Однако случилось непредвиденное -  наша, так называемая экономическая зона, утонула, соответственно,  планы инвесторов свернулись. Более того, в силу затопляемости территорий, по которым первоначально должен был пройти газопровод «Сила Сибири», его маршрут, несмотря на серьезные масштабные вложения на проектирование, был изменен, и теперь газопровод пройдет вдоль правобережья реки Зея, соответственно, газохимический комплекс и гелиевый завод будет построен не близ Белогорска в, Серышевском районе, а в Благовещенском или Свободненском районе. Эти обстоятельства и другие привели к решению о необходимости пересмотра Стратегии социально-экономического развития Белогорска, и срок необходимо уменьшить с 2030 до 2025 года.

 

Также Станислав Юрьевич остановился на том, что продолжаются сложности в межбюджетных отношениях – нормативы отчисления налогов в казну муниципалитета уменьшаются, а полномочия добавляются. В 2013 году, как никогда низкий – 91% — был процент отчисления НДФЛ у железнодорожников. Тем не менее, собственные доходы в прошлом году были исполнены практически на 100 %. А достичь этого, по словам главы города, удалось благодаря усиленной работе по неналоговым доходам. Как результат – резкое снижение кредиторской задолженности -  с 90 млн. на 1 января 2013 года до 27 миллионов на начало этого года.

- При этом, за отчетный год строили, строили и строили, — отметил Станислав Мелюков. – Это стало возможным благодаря оптимизации, которой администрация занималась в отчетном году. Она вызывала определенную критику, хотя мы склонны объяснять ее боязнью всего нового, качества, характерного для определенной части общества. Нет смысла перечислять все мероприятия, проведенные в рамках оптимизации, считаем, что своих целей она достигла.

И еще глава Белогорска рассказал о «невидимой работе» администрации, которой она занималась в прошлом году – изготовлением проектно-сметной документации, без которой нельзя попасть в областные или федеральные программы. На сегодня уже есть десять проектов, которые ждут своего часа. Примером такой «кропотливой невидимой работы» Станислав Мелюков назвал попадание Белогорска в программу Министерства культуры России по созданию в малых городах центров культурного развития. На строительство такого центра в Белогорске из федеральных средств уже в этом году будет выделено 50 млн. рублей, которые пойдут на восстановление парка им.Дзержинского.

В этом году, по словам главы, самостоятельно администрация города будет заниматься еще одной «невидимой» работой – начнет считать полномочия с тем, чтобы помогать решать вопрос большинства муниципалитетов и решить проблему недостатка средств для исполнения всех вверенных полномочий.

После доклада депутатам было предложено задать вопросы главе.

- Станислав Юрьевич, мне бы хотелось информацию получить о перспективе по обеспечению газа и пресловутым техническим обслуживанием газового общедомового оборудования в жилых домах Белогорска, — обозначил нынешнюю проблему белогорцев депутат Алексей Тимофеев.

- Благодаря конструктивной позиции управляющих компаний, этот вопрос был решен. Начали заключаться договора на техническое обслуживание. И сейчас нам предстоит решить вопрос, каким образом изыскивать средства для того, чтобы эти деньги перечислять в «Белогорскгазсервис». Переговоры были трудные, но процесс пошел, так что, в ближайшее время все наладится и нормализуется, — ответил Станислав Мелюков.

 

Депутаты решили утвердить отчет главы и признать его работу в 2013 году удовлетворительной. В свою очередь, мэр города поблагодарил за понимание депутатский корпус и за работу сотрудников администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.