Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.11.2012 21:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2012 г.

БОЯТЬСЯ НЕТУ БОЛЬШЕ СИЛ…

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 45 (174) от 13.11.2012

Бандиты, державшие в страхе всё село, теперь оказались за решеткой. Терпение жителей деревни лопнуло, и они не побоялись выступить свидетелями в суде.

Откуда берутся преступники? – этим вопросом задавались, наверное, многие. Кто-то говорит, что причина тому – недостаточное воспитание родителей, другие — что виновата улица. Но не стоит забывать, что многих преступлений могло и не быть, если бы за ними следовало справедливое и незамедлительное наказание. Ведь для того, чтобы привлечь преступника к ответственности, нужны доказательства, из-за отсутствия которых многие дела разваливаются. А свидетельские показания получить порой труднее, чем медицинскую экспертизу. Люди не хотят ввязываться в дело или попросту боятся угроз преступников. Но недаром говорят, что рано или поздно любому терпению приходит конец. Так переполнилась чаша терпения и у жителей одного из сёл Белогорского района, которые решили дать отпор обидчикам, державшим всех в страхе, и пойти в суд.

 

Сельская жизнь

Лёхе Морозову, которого многие называли, сокращая его фамилию – Мороз, мало кто на селе мог возразить. Несмотря на его молодой возраст — ему исполнился, как он говорил: «четвертак» — имя себе он все же смог заработать. Только это была не оценка его труда, а «уважуха» среди своих. В 18 лет он получил свой первый срок, а дальше пошло-поехало. С каждым сроком на зоне он становился «авторитетнее», и с каждым разом, возвращаясь к себе «на побывку» в село, еще нахальнее и невыносимее. Дать в морду, украсть, поставить «на счетчик», ввести свой налог (тем, кто на селе хоть чем-то пробовал заниматься) на содержание «невинно осужденных в местах не так отдаленных», – это лишь часть того, что делал Лёха дома. Стоит ли говорить, что односельчане от этой бурной деятельности настоящего бандита с такими же дружками, были не в восторге. Село буквально было накрыто данью и беспределом. Вместе с тем, заявлять в полицию люди не хотели, угрозы бандитов звучали примерно так: «вякнешь – убью». И многие верили, что угроза жизни, или, по крайней мере, здоровью, существует реальная. За словом и кулаком в карман бандиты не лезли, что не раз доказывали. Поэтому долгое время жители села спускали им все с рук – молча терпели и ненавидели. Нарыв прорвало 16 ноября 2011 года.

Если в городе продуктовые киоски сейчас трудно найти – их давно заменили круглосуточные магазины и супермаркеты, то в селе же содержать свой пусть небольшой, железный киоск – достаточно серьезный бизнес. Людей в селе знают в лицо, поэтому проверенным дают и «под запись», а потом деньги в киоск возвращают с пенсии, зарплаты.

Хозяйка торгового киоска «Ласточка» Алена Рыбина уже второй день работала сама, потому что второй день выдавали зарплату. В павильоне в эти дни была неплохая выручка. В 10 часов вечера она ненадолго закрыла ставни и магазин, пересчитала выручку. Сложила крупные деньги – 28 000 рублей в целлофановый фасовочный пакет, чтобы на следующий день на них купить на оптовой базе товар, и положила его рядом с кассой, где оставила еще тысячи четыре — на «разменку» и расчет с поставщиками. До конца рабочего дня, до 11 вечера, когда закрывался ларек, оставалось еще почти час, народу уже практически не было, поэтому Алена решила немного расслабиться и позвала подружку Марину Сахарову выпить пивка. Марина, которая жила неподалеку, от заманчивого предложения не отказалась и уже минут через двадцать была у подруги. Они потягивали пиво, смотрели телевизор и обсуждали последние новости. Казалось, что жизнь удалась, и ничего не предвещало беды…

 

День рождения закончился в камере

У Виталика Струнева в этот день была «днюха». Отметить его очередные «шешнадцать» собрались не только кореша из села, в числе которых был и Лёха Мороз, но и заезжие «уважаемые» люди – среди них недавно отмотавший пятилетний срок Костя Ракумов, который приехал поздравить друга с праздником из Сковородинского района. Отмечали день рождения дома у Виталика. Всё честь по чести — родители, друзья, девушки. Но, как это часто бывает, выпивки не хватило. Обнаружили это уже после десяти вечера, когда магазины были закрыты.

- А пойдем в «Ласточку», она до одиннадцати работает, еще успеем, — предложил один из друзей именинника Славка Стогов.

Оставив виновника торжества дома, этот самый Славка, Лёха Морозов и гость из другого района Костя Ракумов направились к ларьку.

- Здорово, девчата, — пока еще мирно начали разговор запоздалые покупатели. – Видим, вы не скучаете.

- Да что нам скучать, работаем понемногу, — настороженно ответила хозяйка ларька Алена, которая узнала пришедших.

Разговор продолжился рядовыми фразами о погоде, житье-бытье, и подруга Марина вместе со Славиком, с которым они были немного знакомы, решили выйти на улицу покурить.

В павильоне остались трое.

- Ну что, в долг даёте? – спросил хозяйку «Ласточки» Мороз.

- Тебе нет, знаю ведь, что ни в жизнь не отдашь, — ответила Алёна.

Её ответ, да ещё и в присутствии «авторитетного» человека, вывел Лёху из себя.

- Ах ты, тварь поганая, да ты вообще должна процент башлять для ребят на зоне, а ты какое-то пиво зажала?

Тут Мороз схватил одной рукой за ее длинные волосы, потянул к себе и другой рукой схватил за горло.

- Я тебя убью, — сказал он, глядя ей в глаза.

От этих слов, которые она приняла за реальную угрозу жизни, и от удушающей хватки на горле в глазах Алены потемнело, стало нечем дышать.

Из последних сил она смогла оторвать руку от шеи, но до конца высвободиться не смогла – её гордость – длинные волосы — стали веревкой, конец которой находился в руках у бандита. Он кулаком свободной рукой, продолжая оскорблять ее матом, угрожать, что разберется не только с ней, но и с ее дочкой, бил ее в голову и таскал по магазину. От этих действий пошатнулся прилавок, касса упала, мелочь рассыпалась, выпал и прозрачный пакет с 28 000 рублей. Мороз это заметил и со словами «бери деньги» пнул пакет ногой в угол, где стоял Костя, который в это время доставал с витрин и складывал в коробку халву, печенье, мороженое.

Спокойно взяв пакет с деньгами и положив их в карман, гость из другого района подошел к женщине, которую всё еще продолжал избивать его друг, и добавил ей от себя – от удара его кулака у Алены пошла кровь носом, и она очутилась у прилавка.

Марина, услышав шум, вбежала с улицы в павильон. Она увидела, что прилавок сдвинут, ведро с селедкой перевернуто, товар на полу, подруга лежит на спине в крови, ее волосы валяются везде, а ей все еще наносит кулаком в лицо удары Мороз. Увидев ее, «покупатели» засобирались, а она бросилась на помощь к подруге – намочила в подсобке полотенце и начала вытирать кровь с лица. Чуть-чуть оклемавшись, Алена Рыбина позвонила своему гражданскому мужу — Виктору, которому рассказала про избиение и про то, что киоск ограбили. Тот сообщил в полицию и вызвал скорую помощь.

 

Задержали по горячим следам

Когда Виктор вместе с отрядом ППС вскоре прибыл на место и выслушал историю в подробностях, они не стали дожидаться приезда оперативной группы и направились искать преступников, так как предполагали, что они могут скрыться. Их предположения оказались не напрасны. Возле дома, где в этот день компания отмечала именины Виталика Струнева, уже стояла машина такси. В доме Струневых они и задержали недавних посетителей «Ласточки», которые уже стояли одетые. Их вывели на улицу, и возле машины ППС Мороз попытался передать виновнику торжества, вышедшему на улицу «проводить гостей», деньги, свернутые в рулончик. Но этого сделать не удалось. Через двадцать минут приехали сотрудники уголовного розыска и увезли задержанных.

На следующий день село загудело. Аленку Рыбину жалели все. Она была подавлена, избита, да еще ей пришлось отрезать ее гордость – косы, которые она растила всю жизнь, и подстричься чуть ли не наголо. По-другому было нельзя – волосы были вырваны клоками.

- Сколько же можно этих сволочей терпеть! — возмутились жители и стали давать свидетельские показания.

Одни слышали, как тогда, ночью, Мороз кричал, что все равно не даст Рыбиной работать и спалит ларек.

Другие, что видели, как ларёк выглядел на следующий день после происшествия, и о чем разговаривали с самой Аленой, а также что своими глазами видели синяки на шее от удушения.

Не стала отказываться от свидетельских показаний и подруга, которая была в этот вечер с Аленой вместе в ее павильоне.

В общем, свидетельских показаний в этом деле было более, чем достаточно. Поэтому, показания подсудимых о том, что, якобы, драку начала сама Алена, ударив пришедших пустой бутылкой по голове, и что деньги это их собственные, суд посчитал критическими, а их вину в совершении преступления полностью доказанной и назначил наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Алексей Морозов за угрозу убийства, побои и открытое хищение чужого имущества был приговорен к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также суд обязал его возместить Алене Рыбиной материальный ущерб в размере 24 400 рублей (3 600 рублей у него были изъяты при задержании, а затем по решению суда переданы потерпевшей).

Константин Ракумов за умышленное причинение легкого вреда здоровью и открытое хищение чужого имущества получил три года лишения свободы, которые должен будет провести также в колонии строго режима, и погасить материальный вред пострадавшей в размере 243 рубля 03 копейки.

Приговор вступил в законную силу.

(Материал для публикации предоставил прокурор Белогорского района В.А.Рощупкин.

Данные фигурантов дела изменены)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.