Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 25.12.2012 г.

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ ПЕСНЮ Или, Почему белогорским чиновникам суд не указ

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 51 (179) от 18.12.2012 г.

Говорят, что страх – это, прежде всего, чувство самосохранения, естественная реакция на тот или иной представляющий опасность раздражитель. Но белогорским чиновникам из Комитета имущественных отношений такое чувство, наверное, не ведомо. Не останавливает «от прыжка в пропасть» даже возможность назначения наказания по некоторым статьям УК РФ….

Выгодное распоряжение

Куплеты и припевы «песни», о которой сегодня пойдет речь, почти в полной мере можно найти в официальных источниках местной администрации: на городском сайте и в газете «Белогорский вестник». А  лейтмотивом этой истории стал судебный процесс, истцом в котором выступал заместитель прокурора Амурской области, а ответчиками два муниципальных образования – Белогорский район и город Белогорск.

Начиналось сие сказание весьма благополучно, а вот конец этой сказки не оправдал ожиданий, подающих на первых порах большие надежды. Но обо всем по порядку.

Видимо, для поддержания  добрососедских отношений Белогорский район решил сделать «подарок» городу Белогорску (эх, знать бы тогда, что через год этого станет мало, и начнутся диспуты о присоединении Васильевки к городу, — ред).

Итак, в феврале 2011 года Белогорский районный Совет народных депутатов принял решение, безвозмездно, т.е. даром, передать Белогорску здание гостиницы «Гала-тур» по адресу: ул.Кирова,205/2 вместе с земельным участком. Городские депутаты такой щедрости района были рады и приняли подарок.

16 сентября 2011 года состоялся процесс приема-передачи имущества, и главы муниципальных образований Денис Инюточкин и Станислав Мелюков пожали друг другу руки.

И вот официальный сайт администрации города и местные СМИ в конце мая 2012 года доводят до сведения горожан приятную новость о том, что муниципалитет Белогорска снова выгодно распорядился недвижимым имуществом. Был проведен открытый аукцион, в котором было 4 участника (Копыца Р.Г., ИП Осипова Е.В., Фурманов Е.А., ИП Бабий С.А. – ред.), и двухэтажная гостиница площадью почти 777 кв.метров и земельный участок площадью почти 2600 кв.метров были проданы за 20 млн. 520 тыс. рублей. Победила в честной схватке предприниматель Елена Осипова, которая почти вдвое, по сравнению с начальной ставкой – 12 млн. рублей, подняла цену за эти два объекта.

«Средства от продажи муниципального имущества поступят в городской бюджет» - радостно сообщили нам со страниц газет и телеканалов.

Информацию об итогах аукциона и его победителе Комитет имущественных отношений опубликовал в № 22 «Белогорского вестника» от 6 июня 2012 года.

 

И менее выгодное

На этом «песня» про выгоду начинает затихать. Уже без большой помпы и шума в «Белогорском вестнике» № 25 от 27 июня 2012 года тиражом 1000 экземпляров, размещено небольшое извещение. И.о.председателя МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорск» Александр Синько сообщил, что данный аукцион согласно распоряжения от 22.06.2012 года № 135 был отменен. Что это за распоряжение, спустя почти месяц со дня проведения аукциона? Что послужило основанием отмены – отсутствие таких денег у победителя или другие причины? Возвращен ли залог участнику, не заключившему договор купли-продажи, составлявший  1 млн. 200 тыс. рублей? Ответов на эти вопросы у редакции пока нет.

Зато ясно одно – городская казна не получила бонус за продажу здания, которое досталось Белогорску даром, в размере почти 20, 5 миллионов рублей.

Понятно, что лишиться того, что уже почти держал в руках, обидно, но еще не все потеряно. В этой же газете опубликовано новое извещение о проведении повторного аукциона на продажу этой гостиницы и земли.

Провели этот аукцион 17 сентября 2012 года. За право обладать двухэтажной гостиницей и землей боролись уже вдвое меньше участников -  Бабий С.А. (принимавшая участие и в первых торгах, — ред.) и Кривенко К.А.

Шаг аукциона был установлен в 600 тысяч рублей. Именно на эту сумму больше предложила Светлана Бабий и была признана победителем в торгах. Почему не стал дальше бороться второй участник, и не был ли он нужен для того, чтобы аукцион был признан действительным, — можно лишь только предполагать.

Но, так или иначе, аукцион был признан состоявшимся, и его победитель по истечении 10 рабочих дней с даты  подведения итогов аукциона должен был заключить договор купли-продажи здания гостиницы с земельным участком на сумму 12 млн. 600 тысяч рублей.  Итоговый протокол подписали четыре члена постояннодействующей аукционной комиссии во главе с председателем КИО Дмитрием Саржевским (уже вернувшимся к своим обязанностям после вступления в силу решения суда по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, — ред.).

Информацию об итогах аукциона и его победителе Комитет имущественных отношений опубликовал в № 37 «Белогорского вестника» от 19 сентября 2012 года.

Что ж, не двадцать с половиной миллионов, но тоже хорошо. Если бы не одно НО.

 

А в это время…

9 августа 2012 года в Арбитражный суд Амурской области поступил иск от заместителя прокурора Амурской области в интересах публично-правового образования – Белогорский район Амурской области к МО Белогорский район и МО г.Белогорск.

Областная прокуратура утверждала, что сделка о безвозмездной передаче имущества района – гостиницы с земельным участком – недействительная, и требовала вернуть указанные объекты недвижимости законному хозяину.

В обосновании заявленных требований надзорный орган заявил, что акт приема-передачи, подписанный главами, не действительный, так как Правительство Амурской области не издавало постановление о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности между муниципальными образованиями. А без этого распоряжаться имуществом нельзя.

Кроме того, у Белогорского района на 1.09.2012 года числилась  кредиторская задолженность районного бюджета за выполненные работы и услуги в размере 2 млн. 621 тыс. 300 рублей. И если бы район не безвозмездно передал, а сам продал принадлежащее ему имущество, то средства от продажи поступили бы в районный бюджет. Таким образом, посчитал областной прокурор, экономические интересы МО Белогорский район были нарушены.

Арбитражный суд Амурской области 26 сентября 2012 года удовлетворил иск прокурора полностью — признал ничтожной данную сделку, и обязал МО г.Белогорск возвратить указанные объекты в собственность МО Белогорский район.

Комитет имущественных отношений Администрации Белогорска на это решение подал апелляционную жалобу, но и в Шестом  арбитражном суде Хабаровска никаких изменений в решение не внесли. 11 декабря 2012 года в удовлетворении апелляционной жалобы  было отказано.

Правда, остается еще слабая надежда на суд кассационной инстанции. Хотя  возможность пополнить городскую казну хотя бы 12,6 миллионами рублей становится все дальше.

Но вся соль в другом. Заместитель прокурора Амурской области в тот же день, как подал иск — 9 августа 2012 года, попросил суд принять обеспечительные меры в отношении спорного имущества и запретить совершать какие-либо действия по отчуждению гостиницы и земельного участка. Суд счел данные требования законными, и своим решением запретил и району, и городу совершать действия по отчуждению данных объектов.

 

Видимо, решив, что суд нам не указ, Комитет имущественных отношений города Белогорска во главе с его председателем Дмитрием Саржевским не только не отменяет, но и проводит 17 сентября 2012 года торги по продаже имущества, спор о котором идет в суде, и на которое судом же наложено «вето».

Может быть, председателю КИО еще не известна такая статья уголовного кодекса, как, к примеру, ст.315 - Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта?

Но вот ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» Дмитрию Валерьевичу должна быть наверняка знакома.

 

Как расценить эти действия –  храбрым желанием помочь городу в получении дохода или же сознательным нарушением закона? – решать уполномоченным на это органам, которые, я надеюсь, обратят внимание на эту публикацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.