Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.10.2013 12:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2013 г.

СМЕРТЬ У КРЫЛЬЦА МАГАЗИНА

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 43 (223) от 29.10.2013 г.

Что может спровоцировать человека на убийство? На этот вопрос отвечают по-разному. Одни убийцы могут быть с психическими отклонениями, других вынуждает самооборона, третьих – состояние алкогольного опьянения и вызванная потом агрессия. Преступление, о котором мы сегодня хотим Вам рассказать, было совершено «из-за возникших после внезапной ссоры неприязненных отношений». Встреча в круглосуточном магазине и словесная перебранка закончилась жестоким убийством.

35-летнего Андрея Маняхина можно было назвать до этого обычным членом нашего общества. Да, не закончил до конца школу, но овладел рабочей и востребованной профессией сварщика, за которую неплохо платили. С первой семейной жизнью не задалось, но расстались с женой и ребенком мирно, без истерик. И вот уже – новая семья и 10-месячный ребенок. Скандалить мог, но не любил. Пить пил, но не то чтобы шибко. В общем, обычная жизнь обычного человека. Без особых приключений, но и без больших потрясений. Никто и не предполагал, что один такой обычный зимний вечер может выйти за грань дозволенного.

 

«В плену магнолий…»

Вечером 11 декабря прошлого года Андрей вернулся с работы. Дома его ждали не только гражданская жена Света с сыном Русланом и теща Зинаида Филипповна, но и гости – Фамилкины Ольга и Константин. У Костика накануне было день рождения, но веселье продолжалось и на следующий день. Поздравив именинника, поужинав и выпив бутылку пива, Андрей предложил на этом не останавливаться и поехать погулять, как следует – в сауну села Междугранка. Все с радостью согласились, тем более, ребенку было давно пора спать. Оставив эти заботы матери, дружная компания из четырех человек уселась в вызванное такси. Часы пробили 12 ночи…

- Сауна сауной, а с собой взять что-то надо, — здраво рассудил уже в машине  почти трезвый Андрей и попросил таксиста «завернуть» в «Магнолию».

 Около часа ночи машина такси остановилась прямо напротив требуемого магазина на автобусной остановке. Андрей, который руководил процессом, сказал, что обернется мигом и чтобы остальные ждали его в машине.

Было около часа ночи, и кроме продавцов в магазине никого не было. Андрей стал выбирать пиво и продукты, как тут зашли еще двое покупателей. Это были братья Михаил и Роман Сальниковы, которым тоже надо было «отовариться».

Когда те  вошли в магазин, Андрей обернулся на них, на что подвыпивший младший из братьев Сальниковых Роман,  отреагировал:

- Чё ты смотришь? Родню увидел?

Андрей отвернулся, промолчал, игнорируя вопросы, и продолжил приобретать  продукты. Парни встали рядом с ним в тот же отдел, он ещё раз обернулся, посмотрел на них, и Роман тут же вновь на это среагировал:

-   Слышь, тебе говорю, чё ты пасешь?

- Закрой рот! -  не выдержал Андрей, и между покупателями началась словесная перепалка, которая закончилась предложением встретиться на улице.

Андрей вышел из магазина с пакетами, подошел к ожидавшему его такси.

- Подождите еще чуть-чуть. Мне надо ненадолго вернуться, эти малолетки совсем оборзели, — сказал он и отдал пакты сидевшим на заднем сидении жене и знакомым.

Он подошел к крыльцу магазина, достал раскладной нож с деревянной ручкой, который носил всегда с собой, так как он нужен был на работе, и стал ждать обидчиков. Когда он подошел к крыльцу магазина «Магнолия», из магазина вышел обидчик Роман, его старший брат немного отстал. Между парнями завязалась драка. Было темно, они были в пуховиках, и сначала никто не понял,  что бой идет не на одних только кулаках. Позже оказалось, что Андрей нанес молодому парню кроме ударов кулаками,  еще и около семи ударов ножом преимущественно в левую сторону тела, один из них достал до сердца.

Старший из братьев пошел разнимать драчунов, а к Андрею подбежали его жена и друг.

- Пойдем отсюда, пойдем, — уговаривала сожителя Светлана.

Тот в последний раз ударил в лицо кулаком парня, отчего Роман упал, и поддался на уговоры. Такси увезло их в сауну. О том, что Андрей орудовал еще и ножом, он никому не сказал. В сауне он отмыл от крови нож, которым позже резали продукты. Отдохнув «по полной», они вновь вызвали такси, поехали домой и со спокойной совестью легли спать…

 

«Все нормально, брат…»

Михаил вышел вслед за братом из магазина, чуть погодя. В «Магнолию» зашли еще два покупателя – мужчина с женщиной.  Когда он вышел из магазина, увидел, что тот мужчина, с которым они ссорились в магазине, и его брат Роман дерутся. Те наносили друг другу удары кулаками по лицу. Он не обратил внимания, было ли у того мужчины что-то в руках. Во время драки они немного перемещались от крыльца магазина, затем он увидел, как после очередного удара рукой мужчины брату, Роман упал на снег и не поднимается. Он даже не заметил, куда именно мужчина ударил брата, и было ли у того что-то в руке. Он подбежал к ним, пытался поднять брата со снега, но тот не мог встать, повторял только: «…все нормально брат, все нормально…».

Тогда он увидел на снегу под головой брата кровь и подумал, что, наверное, после удара Роман  упал и разбил себе голову, поэтому побежал в магазин «Магнолия» и стал просить девушку-продавца вызвать брату скорую, объясняя, что у того кровь и что тот не встает. Но девушка сказала, что это их пьяные разборки и отказалась вызывать скорую помощь. Тогда он попросил об этом мужчину с женщиной, которые стояли за ними в очереди в магазине, те тут же вышли с ним на улицу, подошли к брату, который еще дышал и повторял: «…все нормально..»,  но не вставал со снега.  Женщина вызвала со своего сотового телефона скорую,  все время до приезда врачей он держал брата за руку, у него ещё был пульс, но тот ничего не говорил по поводу случившегося, повторял одну фразу: «..все нормально..».

Когда приехали врачи, он с мужчиной, который был с женщиной, вызвавшей скорую, помог перенести брата в машину скорой. Через пару минут оттуда вышла врач и сказала, что его брат мертв. Он не мог понять, как такое произошло,, но врач  сказала, что у Алексея проникающее ножевое ранение в области сердца. Сам он даже не заметил эту рану, когда находился с братом, потому что не знал о наличии ножа у того мужчины, с которым дрался его брат.

- Папа, Ромку убили, — сделал он еще один звонок с телефона незнакомой ему женщины, сообщив родным, что его младшего брата, который должен был в этом году закончить университет, больше нет в живых…

 

Во имя справедливости

На суде Андрей Маняхин говорил, что парни сами спровоцировали конфликт и драку; что момента, когда он достал нож, не помнит, и вообще, хотел ножом немного припугнуть; что не подозревал о том, что убил ножом Романа, а думал, что тот упал от удара в лицо.

Но  камеры видеонаблюдения, установленные на доме, а также показания свидетелей говорили об обратном.

В период предварительного следствия Андрею Маняхину была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая  экспертиза, из которой следует, что он хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает и временного какого-либо психического расстройства в период, относящийся к инкриминируемому  ему деянию, не наблюдалось. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Мотивом убийства суд признал неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему, которые возникли в ходе ссоры, поводом к которой, по мнению Андрея Маняхина, явилось резкое поведение потерпевшего, его грубые высказывания в  его адрес.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют установленная в суде совокупность обстоятельств, способ совершения преступления, характер и локализация повреждений, их количество. Нанося целенаправленные, многочисленные удары  (7 ударов) со значительной силой, что подтверждается характером травм, в область расположения жизненно-важных органов, подсудимый осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти Романа Сальникова и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что он является лицом, юридически не судимым; участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; у врача нарколога и психиатра  на учёте не состоит; по месту прежней работы характеризуется положительно; на иждивении имеет двоих малолетних детей.                                                                                                                                                                                                                             

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрея Маняхина суд признал аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; наличие у виновного на иждивении малолетних детей. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания Андрею Маняхину суд учел характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого подсудимому наказания на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд посчитал предложение государственного обвинителя о размере наказания явно заниженным и не соответствующим содеянному.

За совершенное убийство суд приговорил Андрея Маняхина к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.

А также взыскал с него в пользу отца погибшего 53 980  рублей в счет возмещения расходов, связанных с похоронами, и 700 000  рублей в счет компенсации морального вреда.

(Материал для публикации предоставлен судьей  Белогорского городского суда Амурской области С.П. Касьяновым.

Данные фигурантов дела изменены)

  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.