Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.07.2013 15:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2013 г.

СТАРАЯ-НОВАЯ УК

Автор: Н.В. Алисин
Источник: "Просто газета" № 26 (206) от 02.07.2013 г.

«Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Я являюсь постоянным читателем Вашей газеты и считаю, что ваша газета на сегодняшний день единственная в городе, которая знакомит жителей города с существующими проблемами. Прочитав письмо «Кому и за что мы несем «свои кровные?», опубликованное в № 23 «Просто газеты», не могу не дополнить ее своими рассуждениями.

В июне месяце 2013 года в нашем доме № 14 по улице 50 лет Комсомола с утра было вывешено объявление о том, что в этот день вечером будет собрание жильцов по вопросу создания новой управляющей компании на базе существующего ПЖТ. Но ведь это те же самые люди, которые в нашем доме не делают ничего несколько лет подряд, а если и делают, то только после того, как жильцы напишут заявление на имя главы Белогорска или в Управление ЖКХ администрации города.

На это собрание пришли несколько человек, так как практически никто о нем не знал. На собрании  представитель ПЖТ упорно убеждала жильцов вступать во вновь создаваемую управляющую компанию, так как существующая уже обанкротилась. На собрании, если его можно так назвать, представитель не удосужилась предоставить жильцам дома никакой документации. Не явился на собрание и будущий директор УК, неизвестно, кто им собрался быть?

Собрание не выбрало председателя Совета дома, который мог бы выступать от имени всех жильцов, не был предоставлен проект договора на оказание услуг, в котором хотя бы был перечень работ, которые обязуются выполнять УК, со стоимостью этих работ. Неизвестным осталось и штатное расписание этой новой компании.

Затем, так как кворума не было на данном собрании, то представители этой компании раздали жильцам чистые бланки «решение собственников помещения», предложив расписаться в них и сдать по адресу, указанному в бланке. В тот же день, вечером, неизвестные лица разносили по квартирам жильцов, которых не было на собрании, названные бланки, но так как многих не было дома или жители не хотели расписываться, их положили в подъезде.

Лично я не согласен с таким решением вопроса и отказался подписывать такое «решение», на что получил ответ, что «если что-нибудь случиться в доме (квартире), ты еще побегаешь за нами…».

Господа из будущей УК забыли, что существующая УК, хоть она и банкрот, исправно получает с меня плату за услуги ЖКХ и потому обязана проводить тот ремонт, который положен. А на сегодняшний день в нашем подъезде не проводят даже «сухую» уборку, а еще и, якобы, расходует воду, за которую мы ежемесячно платим ОДН.

К тому же, существующей компании (банкроту) не мешало бы отчитаться перед жильцами за проделанную работу и на что были потрачены полученные деньги, чтобы не получилось так, как с двумя предшествующими директорами управляющих компаний, покинувшими город Белогорск и отбывшими в «теплые края» из «теплого места».

Самое страшное в том, что никто ни за что не отвечает. На все один ответ – обращайтесь в суд. А в суды тоже веры нет…

Вслед за запущенной эксплуатацией жилья доведены до развала и другие объекты ЖКХ. Так, слушая передачу «Будни», вдруг выясняется, что процент износа коммунальных сетей составляет примерно 50%. Ну, надо же, спохватились!

Об этом говорится также в Постановлениях Арбитражного суда Амурской области от 17.01.2013 г. и Федерального суда ДВ округа от 17.06.2013 года.

Так куда же смотрят наши власти, тот же председатель МКУ «Комитет имущественных отношений», когда коммунальные объекты разваливаются, а они все сидят на своих креслах? Скорее всего, ждет, что начнется реконструкция сетей за счет налогоплательщиков, а не за счет лиц, допустивших это.

К тому же непонятно, каким путем передано имущество в аренду, если в местных новостях заявляют, что износ сетей 50%, а допустимый износ при передаче  имущества в аренду должен быть не более 10 %? О чем, кстати, говориться в вышеназванных постановлениях арбитражных судов.

Да к тому же, как можно передавать имущество в аренду тому же, кто ранее, за годы предыдущей аренды, довел до износа имущества в 50 %?  Куда смотрит КИО и прокуратура? Неужели во всем городе нет тех, кто более бы серьезно относился к аренде доверенного ему муниципального имущества? И что это за конкурс по передаче имущества в аренду, когда в нем участвует один участник?

А вот еще один пример того, как работает управляющая компания в нашем городе. В частности, в нашем доме, в моем подъезде за последние два месяца были пробиты отверстия в перекрытиях на лестничных площадках от чердака до первого этажа для прокладки каких-то кабелей. Делается это неизвестными людьми неизвестной организации, которая на вопрос жильцов о том, кто разрешил эти работы, отвечали, что все согласовано с  управляющей компанией. Может быть, они туда за это даже заплатили.

Напрашивается вопрос – так чем же занимается УК, кто ее создал, в чьих интересах она работает?

Я считаю, что это полный беспредел, причем, творящийся в одном из «лучших городов России»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.